Лента новостей
Статья5 декабря 2014, 11:00

Сын земли праволамской

Дорогой ценой досталась Победа над фашизмом нашему многострадальному народу, тысячи жизней было положено на её алтарь. Свой вклад в этот триумф справедливости внесли и наши земляки. Их пример служит образцом мужества и патриотизма каждому новому поколению.
22 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Рыбина. Как дань памяти его подвигам к плите сосновского мемориала, посвящённой герою, легли огненные гвоздики, после чего у его могилы священник Крестовоздвиженского храма отец Павел отслужил панихиду. К 60-й годовщине Победы у Дома культуры села Правые Ламки был заложен парк победы и мемориал «Они вернулись живыми», у которого состоялся митинг к юбилею праволамского ратоборца. Почётный караул у могилы Александра Рыбина и у мемориала несли ученики местной школы.

Митинг открылся вступительным словом директора Дома культуры Галины Зайцевой, после которого инициатива перешла к главе Октябрьского сельсовета Юрию Шишкину. «Праволамская земля богата славными традициями, добрыми делами, знаменитыми личностями, и к таким, конечно же, относится Александр Рыбин, - подчеркнул Юрий Владимирович. - Он прожил жизнь так, чтобы, как сказал классик, не было больно за бесцельно прожитые годы. И мы будем стараться соответствовать его примеру». Начальник отдела военного комиссариата по Тамбовской области в Сосновском районе Иван Ухрянченко подчеркнул уникальность воинских заслуг Александра Рыбина:

- Героев Советского Союза много - в одном нашем районе их 15. Все они удостоились этого звания за личное мужество, отвагу. Александр Гаврилович получил звания Героя Советского Союза, командуя батальоном. Он заслужил это звание своей храбростью и своим умением руководить людьми. Можно сказать, это человек с большой буквы.

Вспомнили добрым словом Александра Гавриловича глава района Вячеслав Семикин и глава администрации района Александр Дьяконов, его односельчанка Галина Околелова, а дочь героя, Валентина Александровна, поблагодарила всех собравшихся за память о своём отце и обо всех участниках войны.

В фойе Дома культуры зрителям была представлена выставка с разнообразным материалом о праволамском герое: книги, в которых упоминается его имя, статьи из газет, фотографии, буклеты - заинтересованному взгляду было на чём остановиться. К юбилейной дате генеральным директором издательского дома «Звонница-МГ», праволамским уроженцем Георгием Зайцевым, при участии Михаила Беликова и Галины Зайцевой, были выпущены памятные буклеты. На сцене Дома культуры прошёл вечер памяти «Сын земли праволамской», на котором все собравшиеся услышали историю жизни и боевых подвигов Александра Рыбина.
Автор:Маргарита Кольцова