Лента новостей
Статья11 марта 2015, 10:23

Таблетки на завтра

В городской больнице подведены итоги работы за 2014 год и определены задачи на текущий год.

В заседании активное участие принял глава города Аркадий Антонян, который долгие годы работал главным врачом городской больницы и который по-прежнему близко к сердцу принимает положение дел в здравоохранении Котовска.

Сегодня эта сфера финансируется из областного бюджета, но ведь лечатся в городской больнице наши с вами земляки, которые хотят получать своевременную и качественную медицинскую помощь, а значит, всё, что с этим связано, находится под контролем органов местного самоуправления. Вместе с заместителем главы администрации города Валентиной Пичугиной, также побывавшей на подведении итогов, Аркадий Антонян дал оценку деятельности городской больницы.

Хорошие тенденции
Докладчик главный врач городской больницы Олег Ямщиков в начале своего выступления подчеркнул, что в 2014 году была проведена большая работа по реализации мероприятий программы "Развитие здравоохранения Тамбовской области на 2013-2020 годы", решению приоритетных задач по укреплению здоровья и созданию условий для роста численности населения, увеличению продолжительности жизни, снижению смертности.
Остановимся в первую очередь на демографических показателях. Порадовало, что в минувшем году на свет в Котовске появилось 326 малышей - на 27 больше, чем в 2013-м. Рождаемость увеличилась на 9%. Случаев младенческой смерти в прошлом году не было.
В городе складывается тенденция к снижению смертности. За отчетный период умерло 447 человек - на два меньше, чем годом ранее. Причинами ухода горожан в мир иной в первую очередь являются: болезни системы кровообращения (42,8 %); злокачественные новообразования (12,8 %), хотя стоит отметить, что смертность по данной позиции снизилась на 15,0 7%; травмы и отравления (6,08%). Естественная убыль населения в последние три года уменьшается: если в 2012 году она составляла 5,19 %; то в 2014-м - уже 3,86 %.
Названные положительные тенденции в демографической ситуации Котовска не могут не радовать, отметил в своем выступлении и глава города Аркадий Антонян. Он обратил внимание медиков на то, что они должны и впредь вносить свой немалый вклад в увеличение продолжительности жизни горожан, снижение смертности населения, то есть в решение поставленной Президентом РФ задачи по улучшению демографической ситуации в стране.
Профилактика на первом месте
Укрепляется амбулаторно-поликлиническая помощь горожанам. Организовано отделение неотложной медицинской помощи при поликлинике, приняты дополнительные врачи-специалисты и врачи участковой службы, развивается отделение профилактики. Медицинская помощь становится все более доступной, число посещений врачей на одного жителя увеличилось с 7,1 в 2012 году до 7,9 в 2014-м. Неуклонно растет с каждым разом и количество визитов докторов к больным на дом. Немаловажную роль играет здесь развитие неотложной помощи населению, оказываемой при острых заболеваниях и обострении хронических болезней без явных признаков угрозы жизни пациента. В целом в 2014 году зафиксировано 246 тысяч посещений врачей горожанами, тогда как в 2013 году было 235 тысяч. Рост данного показателя, как отметил глава города Аркадий Антонян, свидетельствует о доступности медицинской помощи.
Важное значение придается диспансеризации, проведению профилактических медосмотров взрослого населения. В отчетном периоде была продолжена диспансеризация детей первого года жизни. Проводились также профилактические осмотры несовершеннолетних. Обследовано 4865 детей - 100% от плана.
Точки приложения сил
Врачами городской больницы в прошлом году направлены на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи 100 пациентов - 12 детей и 88 взрослых. Это на 45 % больше, чем годом раньше.
Стоит добавить, что огромные усилия медиков города в прошлом году были сосредоточены на снижении заболеваемости туберкулезом, раннем выявлении больных с новообразованиями, своевременном их обследовании и лечении. Осуществлялось льготное лекарственное обеспечение лиц, сохранивших право на получение социального пакета. На эти цели пошли 5,3 млн. рублей федеральных средств и 2,3 млн рублей из областного бюджета.
В прошлом году с целью предотвращения неблагополучной эпидемиологической ситуации в городе проводилась также большая работа с вынужденными переселенцами из Украины. Прежде всего это было их обязательное медицинское освидетельствование.
Чуть больше половины
В Котовской городской больнице, как и на других территориях Тамбовщины, ощущается недостаток медицинских кадров. Поэтому упор сделан на их подготовку по целевым направлениям в медицинских вузах, таким образом обучаются 30 человек. Укомплектованность нашей больницы врачами составляет 53,3 % - чуть больше половины от необходимого количества. В прошлом году прибыло 13 докторов, из них девять после интернатуры. Городу требуются оториноларинголог, фтизиатр, врачи скорой медицинской помощи, эндокринолог, детские хирурги, а также педиатры для школ и детских садов.
Укомплектованность средним медицинским персоналом составляет 55,1 %. В 2014 году в город прибыли три выпускника средних учебных заведений.
В целях повышения престижа профессии медика в нашей области проводятся соответствующие конкурсы. Так, Татьяна Матюшечкина победила в номинации "Лучшая акушерка" конкурса "Лучший медицинский работник - 2014". А заведующий терапевтическим отделением Николай Простомолотов признан победителем в номинации "Лучший врач стационара" конкурса "Доверие".
Инфекционному отделению - статус межрайонного
За отчетный период заработная плата врачей составила 27732 рубля (рост на 11 % по сравнению с 2013 годом), средних медицинских работников - 14297 рублей (прибавка на 12 %), младшего персонала - 10718 рублей (увеличение на 38 %).
Источниками поступления внебюджетных доходов в 2014 году в городской больнице являлись платные услуги за профосмотры, стоматологическую помощь и др. Немалую роль в их увеличении сыграло открытие в лечебных учреждениях в 2013 году сети аптечных пунктов. Средства, полученные от оказания платных услуг, позволили определенным образом укрепить материальную базу учреждения. Проведён косметический ремонт родильного отделения, отремонтирован переход между хирургическим и травматологическим корпусами, частично отремонтированы помещения в отделении сестринского ухода, в хирургическом и терапевтическом корпусах. Закуплены мебель, медицинское оборудование и бытовая техника для отделений на сумму 2,7 миллиона рублей.
И самый отрадный факт - наконец-то был осуществлен капитальный ремонт инфекционного отделения. Огромное содействие в решении этого вопроса оказало руководство города, которое стремится добиться того, чтобы теперь, после открытия, которое ожидается, инфекционному отделению был придан статус межрайонного. В настоящее время идет укрепление материально-технической базы этого подразделения городской больницы.
Главное - работа на результат
Некоторые задачи городской больницы на 2015 год были затронуты выше. Главный врач учреждения Олег Ямщиков в числе приоритетов обозначил обеспечение сохранения и укрепления здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни; повышение эффективности медицинских услуг за счет увеличения объемов первичной медико-санитарной помощи и сокращения затрат на дорогостоящие виды стационарной медицинской помощи; активизацию работы амбулаторно-поликлинического звена по профилактическому направлению, наблюдение за диспансерными группами и патронаж на дому; дальнейшее совершенствование оказания неотложной медицинской помощи населению.
Если прибегнуть к медицинскому языку, то можно образно сказать, что всё это - таблетки на завтра.
Главное для сотрудников городской больницы - это работа на результат, подчеркнул глава города Аркадий Антонян, говоря о задачах, стоящих перед котовским здравоохранением. А заместитель главы администрации города Валентина Пичугина нацелила медиков на то, чтобы с их стороны ветеранам войны, труженикам тыла оказывалось самое пристальное внимание, чтобы необходимые обследования проводились на дому. Это особенно важно сейчас, в преддверии 70-летия Великой Победы.
Автор:Анастасия Жидкова