Лента новостей
Статья16 сентября 2014, 10:59

Такая помощь глубинке нужна

О бесплатной юридической помощи населению

Статья 48 Конституции РФ гласит, что каждому гражданину страны гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в некоторых случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Правовая информация востребована


С 2012 года в Тамбовской области действует закон «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области». Для его реализации сегодня в области сформирована чёткая система оказания бесплатной юридической помощи населению – создано государственное юридическое бюро, действуют общественные организации, осуществляющие подобного рода деятельность, кроме того, консультацию юристов можно получить в Многофункциональном центре предоставления услуг населению в областном центре. Осуществляется такого рода помощь и на территории нашего района.
Большая роль по повышению уровня правовой культуры отводится библиотекарям Гавриловской районной библиотеки, которые отмечают, что с каждым годом правовая информация становится более востребованной обществом, растут и запросы на юридическую литературу. Всё это привело к созданию Центров правовой информации при библиотеках района. На базе Гавриловской районной библиотеки такой Центр функционирует с 2009 года, получивший сегодня широкое общественное признание. Его услугами активно пользуются все социальные группы: руководители, служащие, преподаватели, студенты, учащиеся школ, предприниматели, а также пенсионеры, инвалиды, ветераны войны и труда, безработные и домохозяйки. За эти годы он стал не только надёжным помощником в бесконечном правовом пространстве, но и превратился в мощную, развивающуюся структуру, стремящуюся соответствовать новому духу времени. Об этом свидетельствуют следующие факты. К примеру, в 2013 году Центр правовой информации посетили 964 человека, было выдано более одной тысячи копий документов, большая часть из них передана в рамках электронного взаимодействия. Трудовые и социальные проблемы, предоставление льгот участникам Великой Отечественной войны и инвалидам, использование средств материнского капитала, жилищные и земельные вопросы, налоговые льготы и вычеты и ряд других всё больше интересуют пользователей Центра.

Центр общественного доступа


Введение новых информационных технологий открыло для библиотеки новые возможности по созданию более комфортных и современных условий для своих постоянных пользователей, повышения качества предоставляемых услуг. Так, на базе Гавриловской районной библиотеки с целью предоставления доступа широкому кругу пользователей к информационным ресурсам социальной и правовой направленности в мае 2012 года открылся Центр общественного доступа. Он оснащён современной компьютерной техникой, позволяющей посетителям библиотек бесплатно пользоваться официальной, правовой и деловой информацией, интернет-порталом государственных и муниципальных услуг, а также ресурсами сети Интернет. Центр общественного доступа также располагает справочно-правовыми системами «Консультант Плюс», «Законодательство России», Ассоциация юристов «Гарант», а также справочно-поисковой системой, которая содержит практически всю законодательную базу федерального, регионального и муниципального уровней, комментарии к законодательству, примеры из судебной практики, законопроекты, формы документов и образцы заявлений. База обновляется ежемесячно. Благодаря помощи информационно-правовых систем и квалифицированных специалистов многие конкретные вопросы благодаря Центру общественного доступа решаются на месте. Так, на недавней дистанционной консультации благодаря справочно-правовой системе «Консультант Плюс» разрешил свой вопрос о восстановлении статуса участника войны житель села Ивановка. Приёмную маму из Пересыпкино 2-го интересовал вопрос относительно сроков действия и выплаты материнского капитала приёмной семье. Получил ответ на свой вопрос по стажу житель Анненки.

Для удобства пользователей

Библиотека района каждую среду с 10:00 до 13:00 часов оказывает бесплатную юридическую помощь жителям района посредством видеофонии, в виде устного консультирования, а также помощи и рекомендаций в составлении документов правового характера. При необходимости интересы некоторых категорий граждан могут представляться в судах, в государственных и муниципальных органах. Личный приём граждан ведут специалисты юридического центра «Гарант».
В июне Тамбовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» провела в библиотеке 3-й Международный День бесплатной юридической помощи населению. Приём обращений граждан осуществлялся также посредством видеосвязи. Пользователей интересовал широкий спектр вопросов. Как показывает практика, полезными оказываются советы по защите прав потребителей и информация по льготам ЖКУ, информация, касающаяся сфер образования, социальной защиты, молодёжной политики и пенсионного законодательства. Также были актуальны вопросы наследственного права, по уплате налогов и сборов, пользовались популярностью обзоры материалов региональной прессы, новости культурной жизни региона. Всем пользователям библиотекари оказывают консультационную поддержку в использовании информационно-коммуникационных технологий, в составлении писем на порталы государственных, региональных и муниципальных служб. На базе ЦОД районной библиотеки организованы уроки компьютерной грамотности для пенсионеров, которые помогают людям старшего поколения оставаться активными участниками современной жизни.
Подобная работа налажена и в сельских модельных библиотеках Осино-Гая и Гавриловки 1-й, оснащённых справочно-информационной системой «Консультант Плюс», установлены программы «Законодательство России». Через районную библиотеку при помощи «Консультант Плюс» выполняются справки и запросы читателей. С марта прошлого года правовая консультация предоставляется и в Козьмодемьяновской сельской библиотеке посредством скайпа.
Сельские библиотеки продолжают активно сотрудничать с Центром общественного доступа. Так, 1-Гавриловская библиотека получила на вопросы своих пользователей 32 квалифицированных обстоятельных ответа.

О праве детям и подросткам

Первостепенное значение в библиотеке уделяется правовой грамотности детей и подростков. С целью повышения уровня их правового воспитания в библиотеке регулярно проводятся уроки правовой грамотности, встречи школьников со специалистами различных структурных подразделений правоохранительных органов, суда. Продолжает свою работу школа правовых знаний, которая помогает ребятам ориентироваться в правовых вопросах. В рамках областной акции «Право - о тебе, тебе - о праве» прошла встреча подрастающего поколения с заместителем прокурора Гавриловского района Е. А. Мединской, инспектором по делам несовершеннолетних и защите их прав С. А. Устиновым и другими. Задача библиотек сводится к тому, чтобы довести до школьников правовые знания, используя при этом все необходимые формы работы, в том числе, активное сотрудничество с органами правопорядка.
Как видно из всего вышесказанного, что определённые успехи по оказанию бесплатной юридической помощи населению в нашем районе есть. Во многом благодаря качественной и своевременно предоставленной помощи, граждане нашего района смогли получить разъяснения по волнующим вопросам и проблемам. Надеемся, что в дальнейшем будет налажено плодотворное взаимодействие с другими заинтересованными органами, а работа консультативного правового центра на базе библиотеки будет продолжена и в дальнейшем, благодаря чему получит у населения живые, благодарные отклики.

Автор:Анна ШЕРАШОВА. Фото из архива районной библиотеки