Лента новостей
Статья15 октября 2014, 13:00

Талантом сильны вы и сердцем щедры

Позолоченные октябрьскими лучами солнца берёзки и клёны от сияющих лиц наших дорогих учителей, спешащих на свой профессиональный праздник в районный Дом культуры, становились ещё ярче, наряднее. В зале, как говорится, яблоку упасть негде, так как на торжество собрался весь учительский бомонд района: и те, кто сегодня трудится, и те, кто находится на заслуженном отдыхе. Вся публика в предвкушении интересного, жанрово разнообразного концерта. Артистами на сей раз были сами педагоги.

Тон задала директор Знаменской средней общеобразовательной школы Ирина Злобина, проникновенно, взволнованно и торжественно исполнившая песню "Я лечу над Россией". У многих зрителей на глазах показались слёзы, переполняла гордость за свою Отчизну.
Забегая вперёд, скажу, что выхода Ирины Владимировны на сцену ждали с особым нетерпением. В зале слышалось: "Как она красиво поёт…" Стопроцентно подтвердило правоту этих слов исполнение директором второй песни "Судьба", вызвавшей шквал аплодисментов и крики "Бис!".

Так как праздник учительский, то и многие номера были посвящены педагогам, детям. Репертуар на школьную тематику открыли педагоги базовой школы песней "Может быть пора угомониться…" и Ксения Прокофьева из Дуплято-Маслово с песней "Посвящение учителям".
Приятно отметить, что на этот раз на сцене районного Дома культуры выступали представители почти всех школ. Понятно, что сценическое мастерство, талант не были одинаковы, но благодарные зрители, не жалея аплодисментов, поддерживали своих коллег.
Каждый номер был по-своему интересным и зрелищным. Зал то буквально взрывался смехом во время шуточных сценок "В учительской" и "Отелло и Дездемона" в исполнении учителей из посёлков Первомайское и Кузьминский, то с замиранием сердца слушал проникновенную песню "Не повторяется такое никогда", исполненную молодым сухотинским педагогом Евгением Кулаковым.

Нескончаемые овации вызвала у зрителей прекрасная игра артистов из Дуплято-Маслово и Знаменки в театрализованных сценках "Плохая мать отличной ученицы" и "Три сестры". Особенно покорила последняя постановка. Театралы из базовой школы так постарались с костюмами, гримом, что не каждый зритель "вычислил" исполнителей ролей сказочных героев.
Звучало много прекрасных песен. Не могу не отметить Татьяну Панфилову из Новознаменки, Ольгу Антонову и Галину Кузнецову из Измайловки, Евгения Чекалина из Покрово-Марфино.
Но самыми яркими, судя по зрительским аплодисментам, бесспорно были вокалистки из Знаменской школы Ирина Волкова и Надежда Шебунова. Песня "Живи, страна!", прозвучавшая в заключение праздничного концерта, думаю, вызвала не только наслаждение красивыми голосами, но и чувство огромной гордости за свою родную страну.

Ну и какой же концерт без замечательных, задорных и стремительных танцев! Ими порадовали своих дорогих учителей воспитанники - юные танцоры из Первомайской и Знаменской школ.
На празднике присутствовали и поздравили всех педагогов района глава района Анатолий Бушуев, глава администрации района Юрий Рогачёв, заместитель главы администрации района Вера Кокина, начальник отдела образования Пётр Пьянов, командир войсковой части Дмитрий Шаповалов и начальник МО МВД "Знаменский" Николай Филин.

Лучшие учителя района за свой такой непростой, но очень нужный труд были награждены Почётными грамотами и благодарностями. Успех районного педагогического коллектива, действительно, неплохой. Как отметил в своём выступлении Пётр Пьянов, минувшим летом все выпускники района успешно сдали государственные экзамены и получили аттестаты.
Остаётся добавить, что концерт вели очаровательные ведущие - педагоги Знаменской средней общеобразовательной школы Светлана Баранова и Олег Зяблов.
Автор:Надежда БИРЮКОВА Фото автора