Лента новостей
Общество14 сентября 2015, 14:03

Тамбовчане сделали выбор – в облизбиркоме подвели итоги голосования

В областной избирательной комиссии подвели итоги выборов в единый день голосования. По данным, которые озвучил председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров, в избирательной гонке за кресло губернатора уверенно победил Александр Никитин. За него свои голоса отдали 425316 избирателей, или 85,47 процентов от всех проголосовавших жителей Тамбовщины. Второе место – у кандидата от компартии Андрея Жидкова – 6,89 процента, или 34277 голосов. Третью строчку «поствыборного» рейтинга занимает кандидат от ЛДПР Роман Худяков, за которого проголосовали 20692 тамбовчанина, или 4,16 процента избирателей. Анатолий Сафонов, выдвигавшийся от «Справедливой России», заручился поддержкой 1,27 процента избирателей, а за представителя партии «Патриоты России» Александра Куприянова свои голоса отдали 1,1 процента тамбовчан.
Максимальная явка в единый день голосования зафиксирована в Рассказовском районе – 85 с лишним процентов, а самый низкий процент проголосовавших наблюдался в Октябрьском районе областного центра – чуть больше 30 процентов. В целом, как уточнил председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров, выборы в единый день голосования на территории области прошли без нарушений.
Из 861411 граждан, внесённых в списки, своим избирательным правом воспользовались 497616 человек. Около десяти процентов от общего числа проголосовавших воспользовались правом проголосовать вне помещения для голосования, а 5680 человек проголосовали досрочно.
По итогам избирательных кампаний на территории области большинство мандатов – у представителей партии «Единая Россия». В том числе и в депутатском корпусе Тамбовской городской Думы: из 36 мандатов 31 – у «единороссов», 4 – у представителей компартии и 1 – у представителя ЛДПР.
Что касается результатов дополнительных выборов по двум одномандатным избирательным округам в областное заксобрание, то представлять интересы мичуринцев будет Александр Сухарев, а депутатом по Сосновскому одномандатному избирательному округу избран Василий Ключенок.
Автор:Юлия НОСОВА. Фото автора