Лента новостей
Статья20 ноября 2014, 09:00

Тамбовщина - Северному флоту

Делегация из Тамбовской области, в состав которой вошёл глава Уваровского района А.Н.Бочаров, с деловым визитом побывала на военно-морской базе Видяево, где базируется подводная лодка "Тамбов".

Нынешний визит тамбовчан был нацелен на возобновление деловых и патриотических связей моряков Северного флота и нашего региона.

Подробный материал читайте на 5-й странице еженедельника под заголовком "Тамбовщина - Северному флоту".

Суровые погодные условия и нелёгкая служба - в такой обстановке несут военную вахту подводные моряки Северного флота. Кому-то может показаться, что служба в непростых условиях Баренцева моря не повод для тёплых воспоминаний, но Александр Николаевич Бочаров, глава Уваровского района, годы службы на подводном флоте считает годами плодотворной учёбы, доблестной службы и основанием для гордости.

20 октября делегация представителей Тамбовщины поучаствовала в праздновании дня рождения подводной лодки "Тамбов". Прежде всего, перед делегатами стояла задача укрепить шефские связи между этой субмариной и администрацией города Тамбова. На протяжении многих лет это взаимодействие было прочным, и даже было решено присвоить экипажу имя нашего областного центра. Теперь пришло время возобновить некогда крепкие отношения. Сегодня только два наших земляка несут вахту на подлодке с именем "Тамбов". Это число может быть значительно больше, ведь среди призывников и солдат, прошедших срочную военную службу, вполне могут оказаться молодые мужчины, желающие стать моряками-подводниками Северного флота.
- Желающие найдутся, - утверждает А.Н.Бочаров, - просто некогда была утеряна связь с подводной лодкой. Сегодня мэр города Тамбова Александр Бобров поставил задачу возобновить эту взаимосвязь. Наша делегация встречалась с командным составом подлодки, с командиром дивизии, и мы договорились о тесном сотрудничестве. Сегодня военнослужащие обеспечены достойной заработной платой, хорошими условиями для жизни.

Подводники - особый класс военнослужащих, для которых важно иметь слаженный коллектив. И сегодня тесная взаимосвязь региона и военного флота поможет в формировании дружной семьи экипажа подлодки "Тамбов", чтобы её в большинстве своём представляли наши земляки.
- Ребята пусть служат, приезжают в отпуск или возвращаются на родную землю после службы, - говорит глава Уваровского района. - А мы бы могли организовать встречи служивших на Северном флоте с подрастающим поколением. Именно с рассказов бывалых моряков у кого-то зародится мечта самоотерженно служить Родине. А суровые условия службы послужат настоящим мужчинам хорошей школой доблести и чести, научат не пасовать перед трудностями.
Тамбовская делегация встретилась с личным составом подводной лодки, с руководством военно-морской базы Видяево. Отдали дань памяти всем сложивших свои головы на военном флоте и в годы войны, и в мирное время, положив цветы в Мемориальном комплексе морякам, погибшим в океане. Целый этаж казармы командование дивизии отвело под музей в память о
погибших моряках подлодки "Курск". В музее хранятся личные вещи, фотографии подводников.

- Быть защитником Отечества престижно на любых рубежах! А быть подводником - значит, быть человеком железной выдержки, иметь уравновешенный характер, - подчёркивает А.Н.Бочаров. - Нет нигде такого равенства и братства, как на подводном флоте. Никто так не уравнен перед лицом опасности, как члены экипажа подводной лодки, где все либо выживают, либо погибают. И командир, и матрос на службе стоят "плечом к плечу", все вместе! И каждый несёт ответственность не только за себя, но и за сослуживцев. Ничто так не учит ответственности, как служба на подводном флоте. Лично я, отслужив три года, считаю, что получил ещё одно высшее образование. Быть моряком и сегодня - большая честь!

Среди членов делегации единственным моряком-подводником оказался глава Уваровского района Александр Бочаров. Сегодня подводная лодка "Тамбов" проходит модернизацию, и сплочённый коллектив должен быть собран к окончанию капитального ремонта. А служба на подводном флоте - только контрактная.

Сурова красота тех мест. Сейчас там уже началась полярная ночь, и только огни искусственного освещения дарят скупой свет. По-особому прекрасны эти края. Тамбовская делегация с поставленными целями визита успешно справилась, соглашение о сотрудничестве нашего региона и Северного флота заключено. А значит, у тамбовчан есть шанс стать военнослужащими подводной лодки "Тамбов".
Автор:М.Краснова