Лента новостей
Общество12 мая 2015, 09:32

«Тамбовский колхозник» снова на посту


Незадолго до празднования Дня Победы своё привычное место занял танк «Тамбовский колхозник».


Открывая монумент после реставрации, глава администрации Тамбова Александр Бобров отметил, что танк как будто помолодел.

– Когда проезжаю мимо и смотрю на него, ловлю себя на мысли, что, если ухаживать за монументами в городе, вокруг становится ярко и красиво.

Александр Филиппович особо отметил, что реконструкцию танка завод «Ревтруд» провёл за свой счёт. На фронт добровольцами ушли свыше тысячи сотрудников завода, 600 человек с полей сражений не вернулись.

Генеральный директор предприятия Леонид Гребенюк рассказал, что, когда очистили танк от краски, увидели на лобовой броне 13 клейм капремонтов. И сама машина была в трещинах.

– Когда в танк попадает болванка, осколки брони с обратной стороны убивают экипаж. Мы не знаем, сколько людей погибло в этом танке, но за время войны он прошёл 13 капремонтов и, скорее всего, экипажи погибали именно 13 раз, – уточнил Леонид Гребенюк.

А машина, прошедшая тяжёлые бои, действительно, словно только что сошедшая со стапелей завода, сегодня вновь смотрит на нас со своего постамента. И будет смотреть, будто охраняя от новых войн, ещё долгие годы...

Фото автора

Автор:Юлия Носова