Лента новостей
Статья6 апреля 2015, 14:29

Тепло сердец дарят людям

В КУЛЬТУРНО-досуговом центре в этот день была особенная одухотворённая атмосфера, ведь в актовом зале на свой профессиональный праздник собрались люди, дарящие другим тепло своих сердец, стремящиеся зажечь огоньком творчества сердца других.

- Мы с вами выбрали нелёгкую, но очень нужную профессию. Миссия наша - сохранять, обогащать и передавать будущим поколениям духовно-нравственные, общечеловеческие ценности и традиции нашего народа, формировать чувство национального достоинства, взаимопонимания и согласия, дарить людям тепло, любовь и радость, открывать заветные двери в мир прекрасного, находить, поддерживать и развивать народные таланты, - отметила во вступительном слове торжественной части начальник отдела культуры О.А. Сотникова.

Эту мысль развили и дополнили, выступая с приветственным словом представители органов местной власти- заместители главы администрации района И.Г. Ильин и В.А. Яблочко.

Культура для души человека - как воздух для лёгких: невидим, невесом, но постоянно с нами, окружает нас. Без неё жизнь представить невозможно - говорили они. Она - основа государственности, общественной нравственности, духовное здоровье нации, сила нашего народа. Отметили: быть проводником всего этого достаточно трудно и выразили благодарность работникам культуры района за их старание внести свой вклад в это важное дело. Почётные грамоты администрации района вручили заведующей отделом внестационарного обслуживания населения муниципального бюджетного учреждения “Культурно-досуговый центр” В.И. Царёвой, клубу “Ветеран” - за активную жизненную позицию его членов, плодотворную культурно-досуговую деятельность. А также преподавателю Инжавинской детской школы искусств И.В. Щербаковой, заведующим филиалами: Паревским библиотечным и Чернавским досуговым - Н.И. Хвостовой и Л.А. Жбановой, главному бухгалтеру И.А. Агарковой.

Благодарность за многолетний и добросовестный труд вручили главному специалисту отдела культуры Т.В. Соболевой. Татьяна Владимировна тесно сотрудничает с прессой, рассказывая в районной газете обо всём важнейшем в культурной жизни нашего края, победителях конкурсов, коллегах, преданных своей профессии. Она, как и другие работники культуры района, делает многое в плане духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, значение которого сегодня возрастает в связи с известными событиями и особенно предстоящим празднованием 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

БЫЛА отмечена работа Культурно-досугового центра, краеведческого музея, межпоселенческой библиотеки, отдела кинообслуживания населения, а их руководителям вручены Благодарственные письма администрации района. За плодотворную работу по культурному обслуживанию населения и вклад в развитие самодеятельного творчества Благодарственных писем администрации района удостоены многие заведующие сельскими филиалами Культурно-досугового центра. Благодарности и подарки культработникам от Инжавинского поссовета вручила заместитель главы его администрации Н.И. Казьмина.

Начальник отдела образования Г.А. Вахрушева, заместитель директора Инжавинской средней школы О.В. Голова, главный врач районной больницы А.Н. Алексейчикова, начальник отдела ЗАГС администрации района В.Н. Семёнова, являющаяся также руководителем исполнительного комитета местного отделения партии “Единая Россия” и руководителем семейного клуба “Истоки”, высказали слова благодарности за тесное сотрудничество в сфере деятельности: воспитании подрастающего поколения, укреплении семьи, развитии здравоохранения. Отметили: организовывая и участвуя во многих мероприятиях, работники культуры создают позитивное настроение, поднимают своим творчеством дух населения района. Многие работники культуры, как напомнила В.Н. Семёнова, являются членами партии “Единая Россия”. Всем работникам культуры она передала поздравление от секретаря местного отделения партии, главы района А.М. Попова.

Тепло приветствовали собравшиеся ветеранов культурно-просветительной работы, от имени которых выступила Н.И. Федотова. Почти четверть века Нина Ивановна посвятила этой деятельности, из них более 19 лет работала заведующей отделом культуры. Напомнила, какой большой объем работы всегда выполнялся и сколько значимого происходит в культурной жизни района сегодня, с какой отдачей трудятся те, кто продолжает это важное дело. При этом не забывают ветеранов, приглашают принимать участие в различных мероприятиях, что они и делают с удовольствием.

Ветераны были приглашены на сцену, их поздравили и вручили цветы.

В этот день здесь не забыли никого, кто имеет хоть какое-то отношение к культурно-просветительной деятельности, кто внёс свой вклад в её развитие.

КАКОЙ же праздник без участников художественной самодеятельности, тем более работников культуры? Конечно же, для них звучали песни, радовали юные танцоры школы искусств и Караульского детского дома им. Г.В. Чичерина. И всё это на фоне кинокадров из истории культуры района, сменяющихся на экране, размещённом позади сцены.

Поздравления, добрые пожелания, цветы - эти непременные атрибуты праздничного вечера, который завершился выступлением его организаторов - работников Культурно-досугового центра с песней, где есть такие замечательные слова: “Без нас скучала бы планета, и счастье было бы неполным, и песня лучшая на свете не поплыла б по синим волнам... “ Как в ней поётся, они действительно яркие таланты, добрые натуры, ближе всех к народу - работники культуры. Они и театралы, они и сценаристы, поэты, музыканты, а в душе артисты. И мы желаем им новых творческих успехов и вдохновения!

Фото автора

Автор:Любовь Пьянова