Лента новостей
Статья29 июня 2015, 11:36

В Котовске прошли специальные учения

Целями мероприятия были, как сообщила пресс-служба УФСБ России по Тамбовской области, проверка готовности сил и средств территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контртеррористической операции на территории региона, отработка навыков блокирования и оцепления объекта, эвакуации населения, ведения переговоров с "террористами".

По легенде учений, в 8.30 утра группа вооруженных лиц проникла на территорию ТЭЦ и захватила "заложников" из числа сотрудников предприятия, заминировав при этом опасные емкости. В ходе переговоров "террористы" выдвинули требования политического характера, организации встречи с иностранными представителями СМИ, предоставления 2 млн. евро и самолета для вылета за пределы страны. В случае невыполнения указанных требований в течение 10 часов "террористы" высказали намерение уничтожить "заложников" и взорвать ядовитые вещества.

Все силовые структуры Тамбовской области были подняты по тревоге. Территория в радиусе 500 метров от объекта совершения теракта была оцеплена и заблокирована сотрудниками полиции.
В связи с возросшей опасностью для жизни "заложников" и агрессивностью "террористов" руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении боевого мероприятия по нейтрализации условных "террористов" и освобождению "заложников".

По результатам данных учений проведено расширенное совещание оперативного штаба, проведен их детальный анализ.
Из первых уст
Глава администрации города Алексей ПЛАХОТНИКОВ:
- Учения показали, что местная власть к чрезвычайным ситуациям готова. У нас сформировано 10 групп, которые способны оперативно среагировать по различным направлениям, от психологической и медицинской помощи пострадавшим и родственникам заложников до технического сопровождения и обеспечения питанием населения города в экстренной ситуации. Подобные учения особенно необходимы Котовску, так как здесь располагается крупное оборонное предприятие. В то же время хочется надеяться, что наши учебные навыки поведения в чрезвычайных ситуациях практически не пригодятся никогда.
Автор:Эльвира Буханова