Лента новостей
Статья23 октября 2014, 11:00

Терскому сельскому Совету - 90!

Терский сельсовет расположен в юго-восточной части Мичуринского района, граничит с севера с Заворонежским сельсоветом, с востока с Никифоровским районом, с запада с Хмелевским сельсоветом района.

В состав сельсовета входят сёла Терское, Крюковка, Польное Лапино, деревни Марьино и Красная Слобода. Административным центром является село Терское. Численность населения (по состоянию на 1 января этого года) составляет 1305 человек.
***
На территории сельсовета функционирует немало предприятий и учреждений, в том числе ОАО «Подъём», Терский филиал Заворонежской средней школы, Крюковский филиал Новоникольской школы, Терский и Крюковский ФАПы, Терский и Крюковский филиалы Заворонежского РДК, Терский филиал Заворонежского детского сада, два отделения связи.
Торговое обслуживание населения осуществляют четыре магазина и один павильон, работает 200 телефонных точек. Налажено постоянное автобусное сообщение с Мичуринском.
На территории сельсовета расположены два памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, три кладбища.
***
Село Польное Лапино упоминается в документах ревизской сказки 1811 года как деревня Лапино, где в 74-х домах жили так называемые экономические крестьяне.
В 1845-м здесь построена Михайло-Архангельская церковь, в 1902-м открыта земская школа. В 1911 году в селе проживал 1681 человек.
Крестьянин этого села Павел Ермачков и его дочь Татьяна занимались благотворительностью. В конце XIX века на их средства содержалась школа в Терском, там же в 1904 году была основана Казанская женская община, построен Казанский храм.
В советское время жители села работали в колхозе имени М. Горького, затем в колхозе «Подъём». Большой урон нанесла Великая Отечественная война. Более 150 человек не вернулось с её фронтов. По данным 2014 года, здесь числится 52 жителя.
***
В деревне Марьино в 1885 году купцом Гречаниновым был построен крахмальный завод. По епархиальных сведениям 1911 года, там находилось 48 крестьянских дворов с населением 326 человек. Сейчас здесь всего 18 жителей.
***
Село Крюковка (Молчаново) основано в 1763 году. Здесь проживали крепостные крестьяне коллежского асессора Алексея Молчанова. На средства его внучки Елизаветы в 1853 году в селе был построен Успенский храм. Общее количество прихожан на 1911 год составляло 2920 человек. В 1885 году в селе была открыта церковно-приходская школа, а в 1914-м - Нечаевское сельскохозяйственное училище.
После установления в 1918 году советской власти в Крюковке её население сдало в фонд разгрома контрреволюции около 100 тысяч рублей и 80 тонн хлеба. В 30-е годы здесь были созданы первые колхозы «Красная Звезда» и «XVII партсъезд», в 1958-м они объединились в колхоз «Россия», в 1992 году переименованный в СХПК «Крюковское», земли которого с 2007 года арендует ОАО «Подъём».
В годы Великой Отечественной войны 700 жителей села ушло на фронт, из них погибло 368 человек. Партизану Ивану Коновалову в Польше установлен памятник. Среди известных людей села - генерал армии, Герой Советского Союза, главнокомандующий ракетными войсками Юрий Максимов; поэт, член Союза писателей Пётр Герасимов; летописец села, отличник народного просвещения Николай Савушкин.
По состоянию на 1 января 2014 года, здесь проживает 507 человек.
***
Село Терское до середины XIX века было деревней Усть-Затонец. Она была основана в начале XVIII века крестьянами-однодворцами, потомками поместных атаманов из Борщевой слободы. А в XIX веке они перешли в категорию государственных крестьян. Второе название села связано с именем помещика Аркадия Терского, генерал-рекетмейстера, служившего у Екатерины II. Его владения граничили с землями усть-затонцев. В 1864 году здесь был построен первый деревянный храм, а в 1911-м освящена новая Казанская церковь, «устроенная тщанием прихожан».
Первая школа в селе (начальное народное училище) открылась в 1868 года в крестьянском доме и содержалась на средства самих усть-затонцев. Новая двухклассная земская школа построена в 1915-1916 годы. Самое большое население в селе Терское было в 1914 году - 2087 человек.
В годы коллективизации здесь были образованы колхозы «Труд», «Революция» и «Румяная заря», а также отделение Сурёнской МТС.
С начала Великой Отечественной войны на фронт ушло 340 человек, более половины из них не вернулись с поля боя. Подвиги солдат отмечены боевыми наградами, а Константину Пронину присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1954 году в селе построено здание Терской восьмилетней школы, в 1969-м - детский сад, пекарня, животноводческие фермы, проведён водопровод.
В 1964 году организован колхоз «Подъём» (с 2010 года - ОАО «Подъём»), с конца 80-х годов стабильно занимающий первые места по экономическим и производственным показателям не только в районе, но и в области. На средства хозяйства построено более 100 домов и квартир для колхозников, новое здание школы, позволившее ей в 1992 году получить статус средней. Были заасфальтированы дороги, газифицированы жилые дома и социально-производственные объекты.
Окончание следует
Автор:Наталья ПОПОВА