Лента новостей
Статья19 ноября 2014, 10:00

Трудиться на результат

В процессе нашей беседы мы затронули многие аспекты деятельности руководителя муниципалитета. Сегодня, уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию основные моменты нашего разговора.
- Подходит к завершению 2014 год и второй год моей работы в этой должности, - начинает беседу Анатолий Николаевич. - Сам тружусь с удовольствием и доволен своей командой - специалистами администрации. Доволен тесным взаимодействием с главами сельсоветов, руководителями сельхозпредприятий, структурных подразделений, в том числе, - федеральных. Надеюсь, что и сейчас, и в дальнейшем селяне дадут соответствующую оценку работе районной администрации.

- Анатолий Николаевич, раз уж Вы заговорили о жителях… В настоящее время слышим много положительных отзывов от простых граждан в связи с активным строительством памятников в различных сельских территориях.
- Работу эту продолжим и в дальнейшем. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, к 9 Мая 2015 года откроем новый мемориал в селе Саюкине. Это будет один из самых мощных, красивых, объемных памятников в Рассказовском районе. На сегодняшний день мы уже практически завершили благоустройство большого по площади парка, где будет находиться этот военно-исторический комплекс. Уже установлено бетонное основание, заказан и сам монумент, сделано ограждение, выложена тротуарная плитка, разбиты клумбы под посадку весенних цветов. Одновременно мы благоустраиваем и это село. Так что юбилей Победы встретим достойно.
Напомню, что в нынешнем году в районе уже состоялось открытие трех памятников - двух в Дмитриевщине и одного в поселке имени 2-й Пятилетки. Внешний вид этих населенных пунктов сразу улучшился, стал более привлекательным.

- Такие существенные изменения радуют наших жителей. Сейчас на слуху у многих и Подоскляй…
- Да. Подходят к завершению работы в спортивно-оздоровительном комплексе имени Героя Советского Союза Московского. Сегодня туда поступает новейшее оборудование для сдачи норм ГТО. В настоящее время есть договоренность с областным Управлением социального развития о включении нашего Подоскляйского центра в реестр летнего лагеря. Уже запланировано проведение четырех смен в летний период. Сейчас делаем все для того, чтобы этот комплекс соответствовал всем нормам - пожарным, санитарным, медицинским. Кстати, планируем оборудовать там медицинский кабинет. Недавно в Подоскляе состоялся зональный слет волонтерских отрядов. Дети жили в комфортных комнатах, пользовались душевыми, санузлами, для них было организовано питание. Отзывы об этом мероприятии хорошие.
На этой территории обустроим лыжную базу. Необходимый инвентарь уже закуплен. Предприниматель Сергей Владимирович Максимов выделил деньги на приобретение 50 комплектов современных лыж. Трассу для лыжных прогулок мы уже определили. А в здании бывшего Подоскляйского сельсовета мы оборудуем четыре гостиничных номера, для того, чтобы люди могли приехать к нам сюда на выходные, плодотворно отдохнуть всей семьей.

- Планируется что-либо по благоустройству территорий в других сельсоветах? С вашим приходом стало модным обустраивать в территориях парковые зоны. В качестве примера - парки на Зеленом и в поселке имени 2-й Пятилетки.
- В самом крупном селе нашего района - Платоновке, в микрорайоне МСО, будет также разбит парк с зоной отдыха. Отмечу, что в этом же населенном пункте мы продолжаем оборудовать стадион. Недавно установили там два домика для размещения необходимого инвентаря, раздевалки. Хорошо работает в Платоновке спортивная школа, где открываются новые секции. Появился спортивный комплекс в Татарщине, в здании Дома культуры, где выполнили необходимые ремонтные работы. В следующем году там появится пищеблок, столовая. Полностью отремонтирован Дом культуры в Саюкине. В этом селе также функционирует спорткомплекс.
Спорт в Рассказовском районе в последнее время активно развивается, этому направлению уделяем особое внимание. В связи с этим внесли соответствующие изменения в структуру администрации района, создали отдел физической культуры, спорта и молодежной политики.
Не могу не отметить, что преобразился в лучшую сторону социокультурный центр в Дмитриевщине, где установили пластиковые окна. Большой по площади социокультурный центр есть и в Платоновке. В этом здании сейчас находится пункт временных переселенцев с Украины. Недавно там справил новоселье Дом детского творчества. А как обновился Платоновский районный Дом культуры! В будущем году на его ремонт мы направим еще 500 тысяч рублей.
В Коптеве в начале 2015 года откроем частный детский сад, на очереди также введение в строй дошкольного образовательного учреждения в Пичере.

- Анатолий Николаевич, есть ли какие подвижки по ремонту дорог в нашем муниципалитете?
- В этом году мы к нему приступили. Небольшими шажками, но двигаемся. В текущем году в направлении Осиновки, 2-й Пятилетки. В 2015 году выполним основной объем работ, в первую очередь, в направлении Рождественское-Телешовка, будем ремонтировать дорогу и на Ахтырку.
В нынешнем году много сделано по программе развития водоснабжения. В селах района появились новые водонапорные башни, водозаборные скважины. В следующем году эта планомерная работа продолжится, уже подготовлено несколько проектно-сметных документаций для включения ряда объектов в областные программы.

- Недавно на празднике, посвященном Дню работника сельского хозяйства, Вы чествовали лучших аграриев. Довольны их результатом?
- Этот год в сельском хозяйстве нашего района завершился неплохо. Валовой сбор зерна составил 220 тысяч тонн, это второй показатель в области. При урожайности 37 центнеров с гектара, мы имеем третий результат в регионе. Я доволен этими достижениями наших сельхозпроизводителей и отмечу, что такие высокие показатели впервые в истории Рассказовского района.
Увеличились доходы в местный бюджет. В этом году сумма их выросла на 10 миллионов рублей. А за время моей работы увеличение доходов произошло на 30 миллионов рублей. В заключение нашей беседы еще раз хочу поблагодарить всех моих сотрудников, глав сельсоветов, руководителей сельхозпредприятий, всех тех, кто принимает активное участие в субботниках, оказывает спонсорскую помощь. Надеюсь, что 2015 год принесет нам более высокие социально-экономические показатели. Для этого будем работать, работать и еще раз - работать.

В тему
Губернатор Олег Бетин дал большую пресс-конференцию, на которой подвел предварительные итоги уходящего года. Он рассказал журналистам о своей недавней встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который позитивно оценил перспективы развития нашей области, оказал содействие в разрешении некоторых финансовых вопросов, а также пообещал посетить Тамбовщину в первом квартале следующего года. Подводя предварительные итоги, губернатор отметил, что за прошедшие с начала года месяцы экономика области показала приличные результаты. Ожидаемый рост в промышленности и строительстве к концу года составит девять и более процентов.
По оценке правительства эффективности деятельности региональной исполнительной власти Тамбовщина вошла в первую десятку. Полученные за столь высокие достижения 168 миллионов рублей Олег Бетин предложил вновь распределить между муниципалитетами области по уже отработанному принципу «народной инициативы». Для этого повсеместно будут проведены народные сходы, собрания жителей, которые в конечном счете и определят, на что в первую очередь следует потратить деньги.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.