Лента новостей
Статья12 мая 2015, 09:38

Цена Победы

70-летие Победы в Великой Отечественной войне - священная для каждого из нас дата. Это событие очень значимо и для нашей семьи.
Не обошла стороной война нашу семью. Я родилась в 1939 году в городе Ашхабаде. Конечно, я почти ничего не помню. Мои дяди Иван Фёдорович 1923 года рождения и Александр Фёдорович Наместниковы призывались в Ашхабаде. Один из них был на финском фронте в 1939 году и сразу после этого попал на войну.

Из маминых слов я узнала, что на них пришли похоронки. Первую получили второго января 1942 года, затем другую. Прошло 68 лет, и никто не знал, где они были похоронены. Однажды по радио шла передача, где говорилось, как можно разыскать своих родных. Я написала запрос, и через месяц мне пришёл ответ, где захоронены мои дяди. Иван Федорович Наместников погиб в декабре 1942 года под Сталинградом, а Александр Фёдорович Наместников погиб 15 апреля 1942 года и захоронен в братской могиле в деревне Байново Старорусского района Новгородской области. Мне прислали фото этой братской могилы. Находится она в лесу, огорожена металлической оградой, стоит гранитный обелиск, на котором написано "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину 1941-1945 г.г.".
Когда пришло это письмо, мне как-то стало легко на душе, а то столько лет ничего не знали. Мне сейчас 76 лет. Конечно, хотелось бы побывать на могилках. Шефствует над захоронением Старорусский авторемонтный завод посёлка Новосельский Старорусского района. Низкий им поклон за то, что не забывают наших воинов. Я горжусь своими дядями, ведь они погибли за Родину, за всех нас. Светлая им память.
Автор:с. Никольское