Лента новостей
Статья11 марта 2015, 10:41

Ценности мира и толерантности

Чтобы пробудить в ребёнке чувство любви к Родине, педагог сам в первую очередь должен быть патриотом. Только тогда ему удастся именно пробудить, а не навязать юному поколению великое чувство.

Значительная роль в воспитании патриотизма лежит на дошкольных и общеобразовательных учреждениях, где происходит духовно-нравственное становление детей, их подготовка к самостоятельной жизни. В настоящее время, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость как можно чаще, активнее обращаться к лучшим традициям нашего народа, его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Успехов в патриотическом воспитании можно достигнуть только, если сам воспитатель будет знать и любить историю своей страны, своего города. Он должен уметь отобрать те знания, которые будут доступны детям дошкольного возраста, то, что сможет вызвать у них чувство восторга и гордости.

В рамках подготовки к 100-летию Котовска, Тамбовского порохового завода я стремлюсь использовать доступные воспитанникам моей группы факты из истории родного города. Бывая с ними на прогулках, обращаю внимание на красивое здание родного детского сада, расположенные рядом здания, природу. Наблюдения, объяснения, эмоциональное восприятие окружающего побуждают детей к различной деятельности (игровой, словесной и др.), что очень важно для их полноценного, всестороннего развития.
Приближается 70-летие Великой Победы, и для нас, дошкольных педагогов, предстал еще более широкий простор для продуктивной деятельности по патриотическому воспитанию юной смены. В моем активе, например, выходы в парк Воинской славы, к Вечному огню, когда идет рассказ о том, как воевали наши близкие, добиваясь, чтобы в нашей стране царил мир. В детском саду создана картотека патриотических игр, наша группа приняла в этом активное участие. К Дню защитника Отечества был оформлен стенд "Мой папа - самый…", а также фотоальбом, проведены занятия "Мужчина в семье".
В преддверии юбилея Победы уже сейчас в нашем дошкольном учреждении проводится немало мероприятий патриотической направленности. Наша группа оформляет стенд "Спасибо деду за Победу". Планируем в самое ближайшее время пригласить в гости прадедушку одного из моих воспитанников, который не понаслышке знает, что такое война. Необходимо продолжать знакомить детей с имеющимися в нашем городе памятниками в честь ратной славы земляков. Очень важно, чтобы ребята поняли, а затем приняли ценности мира, толерантности, росли патриотами.
Автор:Любовь Шикунова