Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 13:00

Центр "Гармония" - возможность быть на равных

Центр "Гармония" - возможность быть на равных
Первого сентября в Рассказове открылся суперсовременный центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции.
Ярко-позитивные цвета здания, вымощенная тротуарной плиткой парадная площадка, сочная зелень на газонах, заасфальтированные дорожки… Все это великолепие для виновников торжества - детей с ограниченными возможностями здоровья: нарушением слуха, задержкой психического развития. В уникальном образовательном учреждении также будут обучаться ребятишки из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. В этот день нарядные, немного смущенные и волнующиеся мальчишки и девчонки, вместе с педагогами, родителями, встречали многочисленных почетных гостей. Среди них - губернатор Олег Бетин.

Из истории
А начиналось все в далеком 1932 году, когда в г. Рассказове была создана школа-интернат для глухих подростков, располагалась она по адресу: ул. М. Горького, д. 39. В одноэтажном здании размещались два класса и обучались 27 детей в возрасте от 10 до 14 лет. Срок обучения в интернате составлял 4 года. В 1933 году школе передали двухэтажное здание с 18 комнатами, а в 1934 - еще один дом для проживания воспитанников.
В 1936 году сделали пристройку, в результате чего полезная площадь со 120 кв. м увеличилась до 1390, а количество учащихся - с 27 до 109 человек. Дети-инвалиды стали получать здесь начальное образование.
Во время войны обучение в школе стало осуществляться с восьмилетнего возраста, а позже и с семи лет. На учебу приезжали дети из Сахалина, Якутии, Казахстана и других уголков России.
В 1954 году учреждение стало выпускать своих учащихся уже с восьмилетним образованием.
В 1968 году оно реорганизовано в неполную среднюю школу-интернат для слабослышащих детей. К середине семидесятых принято решение приступить к строительству нового здания.
В 1977 году школа гостеприимно открыла свои двери по адресу: г. Рассказово, ул.Котовского, д. 2а. У обитателей интерната появились просторные кабинеты, уютные спальные комнаты, актовый зал, игровые, уголки отдыха, кухня, столовая, душевые, спортивный зал, швейные и столярные мастерские, гараж и прачечная.
В 2009 году школа-интернат поменяла свой адрес и стала располагаться на улице Цыплухина, д. 2а.

Торжество
Из динамиков звучат слова: "В Тамбовском крае центра лучше нет". И это действительно так. Принципиально новое, инновационное учреждение станет региональным Центром по обеспечению комплексной помощи детям и родителям, методической и консультативной поддержки специалистам образовательных организаций. "Гармония" объединила функции коррекционной школы и интерната. Об этом сказал в своем выступлении глава администрации Тамбовской области О. Бетин.
- Этот центр имеет большие хорошие традиции, здесь трудятся опытные воспитатели, преподаватели. Из стен школы было выпущено свыше тысячи человек, которые впоследствии обзавелись семьями, получили профессию, живут полноценной жизнью, - отметил Олег Иванович. - Сейчас здесь созданы все условия для образования, профессиональной подготовки. Отрадно, что имеется хорошая спортивная база, которая не только может, но и должна работать на всю округу.
С первого сентября центр открыл свои двери для 150 детей из всех городов и районов области в возрасте от 6 до 18 лет. В дальнейшем здесь будут обучаться свыше двухсот мальчишек и девчонок. Кадровый состав высокопрофессиональный: 7 педагогов награждены государственными и отраслевыми наградами, 11 человек имеют специальное дефектологическое образование. Для психолого-педагогического и медико-социального сопровождения воспитанников в центре предусмотрены ставки педагогов-психологов, сурдопедагогов, учителей - логопедов, социальных педагогов, медицинских работников.
В приветственном слове председатель координационного совета по социальной политике и делам инвалидов ассоциации межрегионального социально-экономического воздействия ЦФО, член-корреспондент академии наук Б. Корестелев подчеркнул, что открытие такого рода центра является показателем системной работы руководства области, Управления образования. В результате которой дети получают больше знаний. А для ребят с ослабленным здоровьем знания являются единственной возможностью быть в нашем мире на равных со всеми.
Глава города Рассказова А. Колмаков отметил, что в последнее время стало доброй традицией начинать учебный год с введением в строй новых образовательных учреждений.
- В прошлом году Рассказово получил современный, комфортный детский сад, в который с удовольствием ходят ребятишки. Сегодня открытие нового, более серьезного объекта - центра "Гармония". В том, что центр появился большая заслуга главы администрации Тамбовской области Олега Ивановича Бетина, - сказал Алексей Николаевич.
Глава муниципалитета поблагодарил за глобальную реконструкцию здания и сдачу объекта в срок генерального директора фирмы подрядчика Д. Шамояна.
В этот день строители были отмечены благодарственными письмами главы администрации области. Д. Шамоян поздравил присутствующих с Днем знаний и вручил символический ключ директору образовательного учреждения О. Сизовой, которая поздравила гостей, педагогов, детей, родителей с праздником, поблагодарила руководство области за прекрасный подарок.
Стихи, песни, танцы в исполнении учащихся не оставили публику равнодушной. Зрители подарили артистам бурные аплодисменты.

Экскурсия
После перерезания алой ленты высокие гости, среди которых заместитель главы администрации области Н. Горденков, начальник Управления образования и науки области Н. Астафьева, депутаты областной Думы Б. Попов, Л. Милосердова, С. Коннов, представители духовенства и другие официальные лица прошли по этажам центра и прилегающей территории. Посмотреть есть на что! Специалисты подчеркивают его уникальность. После глобальной реконструкции, на которую из областного бюджета было выделено свыше 285 миллионов рублей, он преобразился до неузнаваемости.
Здесь созданы все условия для полноценного включения в образовательное пространство детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и технические (пандусы, поручни, расширенные дверные проемы и другое). Современные светлые учебные классы с новейшим оборудованием, слуховыми и логопедическими тренажерами, компьютерная и мультимедийная техника с выходом в Интернет, актовый зал со звукоусиливающей аппаратурой, многочисленные досуговые и игровые комнаты, библиотека с читальным залом, спортивный зал, великолепные спальни, прекрасная столовая с самым современным технологическим оборудованием. Особая гордость - специализированные кабинеты: для фронтальных занятий по развитию слухового восприятия, для индивидуальных занятий по развитию слухового восприятия и формированию произношения, оснащенные звукоусиливающей аппаратурой, кабинет для музыкально-ритмических занятий. Для обеспечения психологического сопровождения оборудован кабинет диагностики, развития и коррекции.
В столярной, слесарной, швейной мастерских можно будет овладеть будущей профессией, все они оснащены самым необходимым. Дополнительное образование является неотъемлемой частью образовательного процесса. Оно представлено 16 объединениями спортивного, художественно-эстетического, технического направлений, а для духовно-нравственного воспитания имеется комната православной культуры.
В ходе визита губернатор отметил уникальность спортивной инфраструктуры, которая включает баскетбольную, волейбольную и теннисную площадки, площадки для занятий легкой атлетикой, спортивных и активных игр. Отметим, что все это будет использоваться не только здешними обучающимся, но и воспитанниками детского дома имени А. В. Луначарского, который располагается поблизости. Также на базе спортивного комплекса планируется проводить занятия для воспитанников городской детско-юношеской спортивной школы. В вечернее время на спортивную площадку смогут приходить жители микрорайона, что позволит организовать их досуг и улучшить ситуацию в социуме.
Оказать помощь детям и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также специалистам, работающим с данной категорией детей призвано это образовательное учреждение. Для этого здесь созданы центры по профилактике социального сиротства и постинтернатного сопровождения. Для специалистов будет работать ресурсный центр по обмену знаниями, трансляции опыта оказания профилактических услуг. А ресурсный центр развития и коррекции "Шаг навстречу" будет специализироваться на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами, их родителями и педагогами.
В этот торжественный день родители воспитанников с волнением говорили слова благодарности областной и местной власти, а дети с большим интересом стали знакомиться со своим комфортным домом. Успехов тебе, "Гармония"!
Автор:Елена ЧЕРНОВА.