Лента новостей
Статья12 августа 2014, 15:52

Цены в условиях санкций

«Все основные продукты с прилавков никуда не денутся», – заверил вчера журналистов и.о. начальника Управления по развитию промышленности и предпринимательства области Александр Коренчук. «Страны, ввоз продукции из которых запрещен, составляют всего 3-5% нашего рынка, и она представлена в основном сетевыми магазинами», - поясняет он. «В условиях санкций потребительский рынок региона подвергают ежедневному мониторингу цен. Если раньше мы проводили мониторинг каждую неделю, то теперь проверяем каждый день».

Львиную долю рынка составляет местная продукция региона, а также российских производителей. «Мясо птицы составляет 95% российского рынка, мясо, колбасы, молочная продукция, масло – тоже в основном российского производства", - рассказывает Александр Коренчук. «С сырами у нас ситуация 50х50, при этом 40% иностранных сыров – производства Беларусь. Они тоже никуда не денутся. Могут исчезнуть лишь дорогие, редкие сорта, которые социальным продуктом не назовешь. Поэтому населению беспокоиться не стоит».

Кроме того, отмечено, что тамбовские предприятия в этом году в разы увеличили объем своих производств - «Ревтруд» в 3,3 раза, «Октябрь» в 2,2 раза, также в лидерах -«Тамбоваппарат», «Электроприбор», «Тамбовский Пороховой завод», «Тамак», «Изорок» и другие.
Автор:Светлана Нащекина. Фото автора