Лента новостей
Статья21 мая 2012, 11:04

Туристов ждём

На состоявшееся недавно совещание при главе администрации района были приглашены руководители организаций и учреждений райцентра, главы сельсоветов и поссовета. Речь шла о мерах по обеспечению санитарного порядка на территории района, а также о развитии туристических маршрутов по району.

С информацией по первому вопросу выступила заместитель главы районной администрации Т. Ермолаева. Татьяна Константиновна отметила положительные моменты в ходе месячника по благоустройству. Еженедельные субботники, в которых участвуют сотрудники администрации, работники муниципальных учреждений, ответственное отношение к наведению и поддержанию порядка руководителей большинства организаций, торговых точек в рабочем посёлке дают эффект. После зимы Знаменка очень быстро преобразилась. В её центральной части разбито множество цветников, обочины дорог убираются силами ООО "Знаменский дорожник". Постоянно большую работу проводит ООО "ЖКХ-Сервис". Отмечена и оперативность в побелке электроопор энергетиками, а также ООО "Агротехнологии".
За время месячника высажено порядка двухсот яблонь, цветов - на 150 тысяч рублей. Вообще, как заметила Т.Ермолаева, сказывается задел прошлого года - поддержание порядка стало нормой. Однако, есть и недоработки. Так, на территории, прилегающей к зданию Сбербанка, не разбит цветник. А сбор мусора на улице Советской обернулся проблемой для коммунальщиков - чем больше его вывозили, тем больше росли "аппетиты" жителей улицы - стали выбрасываться мебель и прочий крупный мусор. Не налажена работа по сбору мусора на территориях других сёл района. Свалки образуются в посадках, у рек, прудов, у Домов культуры, жилых зданий. И связаны эти упущения с недостаточной работой с населением. Не проводятся сходы, не работают уличные комитеты, нарушители правил благоустройства не привлекаются к административной ответственности.
То, что истёк срок проведения месячника, вовсе не означает, что работа по благоустройству закончится. Напротив, она будет вестись постоянно и планомерно.
Глава администрации района Юрий Рогачёв дал на устранение недостатков минимальный срок. Кроме того, перед главами поселений поставлена задача в течение месяца на своих территориях оборудовать пляжи. Административной комиссии дано поручение активизировать работу по выявлению нарушителей правил благоустройства и привлечению их к ответственности.
По второму вопросу слушали директора Знаменского краеведческого музея М.Шеховцову. Мария Михайловна рассказала о тех услугах, что предлагает приезжим туристам музей сейчас, а также о тех маршрутах, что возможно развивать в будущем. Два проекта, на которые обратил внимание присутствующих Ю.Рогачёв, также связаны с развитием туристической привлекательности района. Это новое направление - "Фермерский туризм", а также создание патриотического клуба для подростков со всей области в Даниловке. А ещё Юрий Анатольевич отметил работу филиала районного краеведческого музея в Александровке, заведует которым М.Бондарев. Уникальные экспонаты, постоянно обновляющиеся экспозиции александровского музея уже сейчас представляют интерес для приезжих. Один музейный уголок, посвящённый пчеловодству, чего стоит! Перспективы развития данного туристического маршрута значительно расширятся со строительством новой дороги до Александровки, которое скоро начнётся.
На территории района множество мест, которые при правильном подходе смогут приносить доход от такого экзотического для нас пока вида деятельности, как туризм. Надо рассматривать возможности участия в специальных программах и на этой основе привлекать финансовые средства. Такое убеждение высказал глава районной администрации.

Автор:Татьяна Морозова