Лента новостей
Статья13 марта 2015, 10:33

Тяжело в учении...

В наш век интернета и свехзвуковых скоростей неумолимый прогресс дает обществу не только расширение возможностей, но и создает множество угроз в различных областях жизнедеятельности. Сегодня от уровня образования и воспитанности простого водителя или пешехода зачастую зависит жизнь и здоровье десятков людей, и даже простые гололед и туман могут привести к катастрофическим последствиям, поэтому одной из задач, которая стоит перед органами власти любого уровня, является предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.
26 февраля на территории Жердевского района проводилась штабная тренировка по действиям единой дежурно-диспетчерской службы и комиссии по чрезвычайным ситуациям Жердевского района, целью которой являлось совершенствование деятельности персонала единой дежурно-диспетчерской службы и комиссии по чрезвычайным ситуациям района в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации.
К проведению тренировки были превлечены: единая дежурно-диспетчерская служба района, силы и средства постоянной готовности.
В 8.00 в ЕДДС района поступила вводная – на 573-м километре дороги М-6 "Каспий" в результате неблагоприятных погодных условий произошло ДТП с участием автомобилей "КамАЗ", груженного щебнем, и пассажирского автобуса, в результате чего пострадало 15 человек, в том числе 2 ребенка, и погибло 3 человека. Для ликвидации последствий были условно проведены следующие мероприятия: на место ДТП направлены экипаж ДПС, бригада скорой медицинской помощи, пожарный караул "ПЧ - 20", оперативная группа администрации района, оперативно-следственная группа ОМВД, дорожные службы, а также пассажирские автобусы для обогрева и эвакуации пострадавших.
Проведены оповещение и сбор комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности по Жердевскому району. Контроль за действиями ДДС и участниками тренировки осуществлялся сотрудниками управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области и главного управления МЧС России по Тамбовской области.
На месте тренировкой руководил начальник дежурно-диспетчерской службы Тамбовской области А. А. Ермаков. Также был проведен смотр сил и средств и постоянной готовности ПЧ-20, ТОГБУЗ "Жердевская ЦРБ", нарядов полиции и ДПС.
По итогам тренировки была проведена видеоконференция, на котрой председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности В. А. Сапожников должил о ходе ликвидации ЧС и мерах, которые были предприняты в конкретном случае.
Анализируя действия комиссии, начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области Ю.В. Кузьменко отметил хорошее взаимодействие всех служб, привлеченных к тренировке и дал высокую оценку работы, которая проводится в Жердевском районе по подготовке к ликвидации ЧС.
Автор:В. Зингер