Лента новостей
Статья19 ноября 2014, 07:00

Учитель глазами детей

Какими событиями оказались ознаменованы будни школьников и детсадовцев в октябре? Об этом и многом другом в предлагаемом обозрении.

ОКТЯБРЬ начался с замечательного праздника - Дня пожилых людей. А потому в образовательных учреждениях города ему посвятили целый комплекс мероприятий. Например, в детском саду № 15 "Теремок" ребята старшей группы со своими воспитателями О. Зуевой и В. Литвиновой подготовили праздник "А ну-ка, бабушки!". А в средней школе состоялись вечера-встречи с ветеранами педагогического труда. Директор учебного заведения Г. Галцынов провёл гостей по отремонтированным кабинетам, оборудованным всем необходимым для процесса воспитания и обучения подрастающего поколения в современных условиях.
***

ГОРОДСКОЙ конкурс компьютерного рисунка "Учитель глазами детей" дал возможность всем желающим ученикам поздравить любимых педагогов с Днем учителя. Было представлено 44 компьютерных рисунка в виде открыток, фрагментов из школьной жизни, портретов учителей. В числе победителей 24 учащихся, назовем тех, кто занял первые места в своих возрастных категориях. Это Ксения Кичиная, Екатерина Ястребова, Наталия Гончарова, София Илясова, Дарья Миронова из школы № 3; Владислав Кривошеев, Анастасия Степанова, Марина Серебрякова из средней школы. Благодарим учителей информатики С. Кудряшову, В. Шерстневу и М. Юрлову за помощь учащимся в подготовке творческих работ.
***

В СЕРЕДИНЕ октября в Тамбове прошел региональный этап ХI Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы". Наш город представляла тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 С. Лукьянова. Ей предстояло раскрыть педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам, профессии в рамках самопрезентации “Мое педагогическое кредо” и показать практическое занятие с ребятами. Результат радует: Светлана Александровна заняла второе место в номинации "Специалисты физической культуры и спорта образовательных учреждений дополнительного образования детей и общественных физкультурно-спортивных объединений".
***

ПРОВЕДЁН городской конкурс детского творчества по безопасности дорожного движения "Дорога глазами детей" среди воспитанников и учащихся образовательных учреждений. Была представлена 151 работа. В номинации "Волшебная кисть" (художественно-изобразительное творчество: рисунки, плакаты, эскизы значков, эмблем, календари и др.) в своих возрастных категориях первенствовали: коллектив воспитанников детского сада № 8 "Рябинка", Дмитрий Степанов, Светлана Кичина из школы № 3, коллектив учащихся 11 "В" класса этого же учебного заведения. В номинации "Умелые руки" (декоративно-прикладное творчество: поделки, вышивка, выжигание, чеканка, резьба, лепка и др.) победителями названы Дарья Ишина из детского сада № 12 "Белочка", Ксения Кичина из школы № 3, Любовь Рыжкина из Дома творчества. В номинации "Золотое перо" (литературное творчество: сочинения, стихи, частушки, байки, сказки и др.) в возрастной категории 15-17 лет первое место заняла Ангелина Самодурова из школы № 3.
***

16 октября стартовала областная школа журналистики, где начали обучаться 10 учащихся из школы № 3 и средней школы. Занятия ведут специалисты филиала "Издательство" ОАО "Издательский дом "Мичуринск". Обучение рассчитано на два года, управление образования и науки области выдаст ребятам свидетельство об окончании школы.
***

ЗАВЕРШИЛСЯ муниципальный этап Х Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира", в котором приняли участие воспитанники детских садов и школьники. В своих возрастных категориях победителями стали Александр Кондрашин из средней школы, Евгения Федотова из школы № 3. В возрастной группе 13-18 лет самой лучшей была работа Софьи Чернопятовой.
***

ПОБЕДИТЕЛЕМ в муниципальном этапе регионального конкурса работников образовательных организаций "Воспитать человека" признана Екатерина Тимошина, учитель истории и обществознания средней школы. Она примет участие в региональном этапе конкурса.
***

В РАМКАХ городского "Калейдоскопа профессионализма учителя" в октябре прошли открытые уроки учителей-победителей областного конкурса "Народный учитель Тамбовской области-2014" и мероприятия педагогов, ставших победителями областного конкурса "Лучший воспитатель Тамбовской области-2014". Это был настоящий праздник педагогического мастерства, где был продемонстрирован высокий уровень владения современными методиками обучения и воспитания детей.
***

ИТОГИ муниципального этапа VIII областного конкурса исследовательских работ обучающихся "Первые шаги в науку" радуют. Первое место поделили одиннадцатиклассницы Елизавета Куклова и Полина Астафурова из школы №3 и средней школы соответственно. Второе место - у девятиклассницы средней школы Маргариты Трушиной, третье заняла одиннадцатиклассница школы №3 София Бударина, ученица 11 "А" класса школы № 3. Все работы отправлены для участия в областном этапе конкурса.
***

В ШКОЛАХ в октябре прошел синхронный турнир по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?". В нем приняли участие 7 команд учащихся 7-9 классов (четыре из школы № 3 и три - из средней школы). В ходе игры соревнующимся предстояло ответить на 36 вопросов, результаты команд отправлены в областной оргкомитет, где будет составлен общий рейтинг.
***

В ТАМБОВЕ прошла областная выставка начального технического конструирования и моделирования "На земле, в небесах и на воде". Победителем стал воспитанник Котовского Дома творчества Вадим Борисов.
***

В ЦЕЛЯХ укрепления дружеских связей российской и белорусской молодежи управлением образования и науки области проведен отборочный этап олимпиады школьников "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". Участвовали 16 учащихся из образовательных учреждений Тамбовщины, среди них трое котовских учениц. Наша София Куличенко из школы № 3 вошла в пятерку лучших.
***

ПРИ подведении итогов регионального этапа Всероссийского конкурса "Юннат" особое внимание уделялось организации работы на учебно-опытных участках. В Котовске таким участком заведует С. Горынина, педагог дополнительного образования Дома творчества. Она награждена дипломом управления образования и науки области за организацию работы по оформлению демонстрационных выставочных экспозиций, отражающих результаты проведенной практической работы обучающихся на учебно-опытном участке.
***

КТО оказался в числе лучших на муниципальном этапе областного конкурса естественно-научных проектов и исследовательских работ "Сложное в простом"? Первенствовал семиклассник Кирилл Незнанов, второе место - у семиклассницы Анастасии Дмитриевой, на третьем - девятиклассницы Алина Очередко, Полина Татаринцева (все ребята учатся в школе № 3). Работы победителей и призеров отправлены для участия в областном конкурсе.
***

В ДЕТСКОМ саду №16 "Ласточка" прошло необычное мероприятие по Правилам дорожного движения - "Автодискотека". Самым ярким, по общему мнению, стало выступление детей группы № 1 "Солнышко" (воспитатель Н. Лазарева) с песней "Сотрудник ГАИ". Интересная и веселая викторина закрепила знания детей о ПДД.
Автор:Пресс-центр системы образования города