Лента новостей
Статья9 октября 2014, 09:00

Учитель - не профессия, а призвание

В актовом зале учреждения собрались лучшие представители педагогического сообщества нашего города. Педагогических работников приветствовали заместитель главы администрации г. Рассказова В. Соколова, председатель городского Совета народных депутатов С. Свистунов.
С профессиональным праздником собравшихся поздравила депутат Тамбовской областной Думы Л. Милосердова.
- Спасибо за ваш труд, за причастность к воспитанию подрастающего поколения, за активную жизненную позицию. Искренне желаю вам здоровья. Пусть хватит сил на обучение и воспитание, на проведение и участие в конкурсах, внеклассную работу. Пусть отношения с учащимися и их родителями будут гармоничными, - подчеркнула Любовь Павловна.
Она также передала поздравления рассказовскому учительству от председателя областной Думы А. Никитина.
Далее прошла церемония награждения и чествования лучших педагогов. Первыми на сцену поднялись те, кто удостоен высокого звания "Народный учитель Тамбовской области - 2014". Это учителя начальных классов: Л. Городкова, О. Павлова, Т. Гомова; математики: А. Балабаева, Н. Беспалова, О. Тареева, Н. Ситникова; химии и биологии: О. Колмыкова, С. Желтова, Н. Крушатина; учитель русского языка и литературы Н. Кутукова, физики В. Капранов, английского языка А. Семёнова, ИЗО Т. Скворцова.
Эстафету поздравлений приняли победители конкурса "Лучший воспитатель Тамбовской области - 2014" И. Ванина (д\с №4), Е. Григорьева (д\с №7), Е. Наседкина (д\с №2), Н. Антонова (д\с №5), Е. Кириллова (д\с№6), Л. Шевченко (д\с №9).
Почётной грамотой Тамбовской областной Думы наградили учителя начальных классов СОШ №4 В. Андрееву, заместителя директора СОШ №3 Н. Глазкову.
Почетной грамоты Управления образования и науки Тамбовской области удостоены заместитель начальника отдела образования И. Лунева, учителя биологии СОШ №4 Л. Спасская и физики СОШ №3 Н. Хулина, педагог Дома детского творчества В. Матросова, директор Станции юных техников М. Кротова, педагог ДЮСШ Е. Левашова, воспитатель д\с №8 Е. Фатеева.
24 педагога отмечены Почетными грамотами администрации города.
На торжестве не забыли и про ветеранов. Учителя географии СОШ №4, Почетного работника народного образования Т. Подшивалову поздравила председатель Рассказовской районной профсоюзной организации работников народного образования С. Насонова.
Светлана Анатольевна приветствовала и молодую смену: учителя истории А. Горшечникова, начальных классов А. Ананьеву, педагога-психолога К. Шельпову.
Подарком для педагогов стала концертная программа, подготовленная творческими коллективами учреждений дополнительного образования.

Понять ребенка
Среди награжденных в этот день - учитель начальных классов СОШ №3 Ольга Михайловна Павлова. Стаж её работы в образовании 23 года. В этом году стала победителем конкурса "Народный учитель Тамбовской области". Мы воспользовались возможностью и побеседовали с ней.

- Ольга Михайловна, первый - традиционный - вопрос: почему Вы выбрали профессию педагога?
- Я с детства мечтала стать учителем. Так как считаю, что это одна из самых благородных профессий на свете. Именно он выполняет ответственную и важную миссию - обучает поколение, от которого зависит будущее нашей страны. Мне нравится работать с детьми: учить их, воспитывать так, чтобы они стали самодостаточными, незаурядными личностями, опорой нашего государства.

- Что, на Ваш взгляд, самое важное в работе учителя?
- Я, думаю, главное понимать детей. Несмотря на то, что они такие разные. В фильме "Доживем до понедельника" герой говорит: "Счастье - это когда тебя понимают". Так что, наверное, для учителя очень важно суметь понять ребенка.

- Ольга Михайловна, а помните своих первых учеников?
- Несомненно, помню. Сегодня мы с ними хорошие друзья. Большинство имеют уже своих детей. До сих пор созваниваемся с ними, общаемся, приятно, что они не забывают, всегда поздравляют с праздниками.

- Они отличаются от сегодняшних второклашек?
- Да, это не те ребята, которые были двадцать лет назад. Тогда ученики были и послушнее, и спокойнее. Сегодняшние очень активные. Я бы сказала, что они хотят успеть везде сразу и во всем. Они очень талантливы, причем каждый в своей области: кто-то в спорте, кто-то в учебе, одни танцуют, другие пишут стихи и сказки, эти любят танцевать, другие рисовать, мастерить…

- В Вашей жизни были учителя, которых вспоминаете добрым словом…
- Да, действительно, такие педагоги есть. Учителя с большой буквы. Это, конечно же, Раиса Николаевна Барашева - мой первый учитель. Можно сказать и первый наставник. На практику в институте я попала к ней. Она помогала моему профессиональному становлению. Слова признательности, разумеется, моему классному руководителю, учителю немецкого языка Галине Петровне Мурзиной. Она была для нас не только педагогом, но и настоящим другом. Её мудрые советы помним и сейчас, они не раз выручали, помогали. Благодарна судьбе, что в моей жизни оказались такие учителя как Александра Семеновна Петрова, Валентина Михайловна Бабкина, завуч по воспитательной работе Ирина Ивановна Ишина. Огромное спасибо моему педагогу в музыкальной школе, её директору Галине Борисовне Рытовой. Спасибо им всем от меня и всех учеников!
Автор:Наталья Рязанова.