Лента новостей
Статья15 августа 2012, 14:50

Удачной охоты

Наступил очередной сезон охоты – летне-осенний. Всего их три. Весенний, когда добывают селезней уток из укрытия, вальдшнепов - обязательно на вечерней тяге; гусей - также из укрытия без разбора, поскольку в общей стае, к сожалению, самку от самца не отличишь.
Второй сезон - летне-осенний, когда разрешена добыча пернатых, водоплавающей, полевой, болотно-луговой дичи, вальдшнепа. И наконец, осенне-зимний сезон. Добывают пушных зверей - лисицу, зайца-русака и беляка, куницу, бобра, ондатру. Охотятся также на кабана и косулю.
У каждого из трёх охотничьих сезонов есть особенности, для которых в каждом регионе устанавливаются свои сроки.


По набору видов охоты и длительности летне-осенний охотничий сезон являемся самым продолжительным и чтимым у охотников.
По спортивным достоинствам охота в этот охотничий сезон ценится очень высоко. Надо много ходить, хорошо ориентироваться на местности, метко стрелять. Большое удовольствие доставляет хорошая работа четвероногого помощника.
Очень популярна в летне-осенний охотничий сезон охота на полевую дичь. Охота на перепела начинается вслед за уборкой хлебов.
В качестве нашего собеседника сегодня выступает охотовед Тамбовского областного государственного казённого учреждения "Тамбовохота" Юрий Павлович Садчиков.

- Юрий Павлович, как давно вы связаны с профессией охотоведа? Каковы особенности ваших обязанностей?
- Всё, что связано с природой, мне дорого и очень любимо. Закончил сначала Московский пушно-меховой техникум, а потом получил и высшее образование. Работаю по своей специальности с 1978 года. В обязанности охотоведа входят мероприятия по охране и воспроизводству зверя и птицы. Охрана заключается в профилактике и пресечении случаев браконьерства. Воспроизводство - это в первую очередь подкормка копытных: лося, кабана, косули, а также зайца-русака, куропатки, зимующей в наших краях. На корм идут ячмень, пшеница, сахарная свёкла, силос, в качестве минеральной подкормки - соль. Снег, используемый зверем зимой как питьё, пресный, что приводит к обезвоживанию, а соль помогает сохранить влагу в организме.

- Любая охота - это так или иначе отстрел птиц, животных. Хотелось бы узнать о численности охотничьих животных и нормах добычи.
- Если на территории Тамбовской области заметно возросла численность лосей, кабанов, косуль. В течение 2009-2010 годов была закрыта охота на зайца-русака, что принесло желаемый результат. Хочу отметить, что благодаря усилению внимания к нашим проблемам значительно увеличился штат охотоведов с шести до 21-го, существенно пополнилась материально-техническая база учреждения. Недавно нам было выделено пять новых автомобилей УАЗ, четыре мощных, скоростных снегохода.
Что касается норм добычи в предстоящий летне-осенний сезон, который начинается через несколько дней, они следующие: водоплавающая дичь не более трёх особей, болотно-луговая – не более пяти, вальдшнеп – три, степная и полевая дичь – пять.

- Наш Умётский район не богат лесными массивами. И всё же какие животные распространены в них?
- Кабан, лось, волк, косуля, лисица, много бобра, норки.

- Просто так на охоту не пойдёшь. Нужны знания и соответствующие документы.
- Конечно, без подготовки никак нельзя. Обязателен охотничий билет установленного образца. К слову, не так давно закончился срок их действия. Если кто-то по той или иной причине не успел заменить билет – не беда. Это можно сделать и сейчас. Также необходимо иметь разрешение на охотничье ружьё. Для охоты в общедоступных охотничьих угодьях - необходимо уплатить госпошлину в размере 400 рублей в сезон и получить соответствующее разрешение. В охотхозяйствах, закреплённых за юридическими лицами и частными предпринимателями, вдобавок к разрешению необходимо приобрести и путёвку.

- Юрий Павлович, какие замечания, претензии в адрес охотников встречаются наиболее часто?
- Конечно, после любого визита в лес охотники должны наводить порядок, осторожно обращаться с огнём. Заповедь проста– не навреди. Думаю, не лишне всем знать, что 7 августа вышло постановление администрации области, согласно которому ограничено посещение лесов на 20 дней.

- Спасибо за беседу. Она будет полезна всем: и начинающим, и заядлым любителям охоты.
Автор:Беседовала Галина Исаева