Лента новостей
Статья25 ноября 2014, 16:00

Уделите внимание детям

Довольно часто в последнее время расторгаются супружеские браки, рушатся семьи. Воспитание несовершеннолетних детей в таких случаях, как правило, ложится на плечи матерей. И хотя отцы по решению суда обязаны исправно выплачивать алименты детям до их совершеннолетия, но, как показывает практика, ситуация выглядит иначе. Сегодня на учёте в районном отделе судебных приставов состоит более ста горе-отцов, которые вообще нигде не работают и не выплачивают алименты брошенным детям, или же выплачивают меньше той суммы, которая была назначена судом. Естественно с годами у них накапливаются долги по алиментам, что в итоге приводит их на скамью подсудимых.

Как достучаться до их разума, заставить трудоустроиться в обмен на беспробудное пьянство и вспомнить, что у них, в конце-концов, есть дети, которые нуждаются в отцовской поддержке?

Именно с этой целью в отделе судебных приставов недавно состоялось мероприятие в рамках акции "Судебные приставы - детям", приуроченное к Всемирному дню детей, куда и были приглашены злостные неплательщики алиментов. Как заметила начальник отдела – старший судебный пристав Оксана Пьянова, какие только меры не применяли они к этим людям, многие из которых, кстати, уже неоднократно привлекались и к уголовной ответственности, но всё бесполезно. Забыли они о собственных детях, смысл своей жизни привыкли видеть на дне стакана.

С предложением об оказании помощи в трудоустройстве к ним обратилась директор Центра занятости населения района Наталия Летунова. Наталия Валентиновна рассказала об имеющихся в районе рабочих вакансиях, где требуются мужские руки. На путь праведный наставлял горе-отцов священник Андрей Сусаков.

Также в рамках проводимой акции судебные приставы побывали в гостях у воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната, которым вручили подарки: мягкие игрушки, настольные игры, пазлы, книги. Кстати, это уже не первый благотворительный визит судебных приставов в подшефное учреждение.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора