Лента новостей
Статья11 марта 2015, 10:38

"Умники и умницы"

Какие наиболее яркие и запоминающиеся события произошли в феврале нынешнего года в системе образования города? О многих из них уже сообщалось в городской газете “Наш вестник”. А сегодня для читателей дополнительная информация.

В целях совершенствования патриотического воспитания подрастающего поколения проведен областной конкурс сценарных разработок мероприятий, посвященных памятным датам России и дням воинской славы России "Славься, Отечество!". Отрадно, что в номинации "Сценарий урока мужества" первое место заняла Валентина Олейникова, учитель начальных классов средней школы. В этой же номинации Ольге Минаевой, учителю русского языка и литературы того же учебного заведения, вручен сертификат.
***
Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества "Россия туристическая глазами детей". В номинации "Маршруты Великой Победы" в возрастной категории 11-14 лет первое место заняла ученица средней школы нашего города Полина Чемеркина.
***
НА базе областного Центра развития творчества детей и юношества в феврале прошли Брудновские чтения: "Дополнительное образование детей - открытая площадка для эффективного диалога педагогов, родителей и учащихся". В мероприятии приняли участие не только педагоги соответствующего профиля нашего города, но и воспитанники Котовского Дома творчества. Анна Кузина и Любовь Парамонова, члены совета городской детской организации "ВИТА", проинформировали о направлениях работы детской организации, взаимодействии с младшими школьниками. Ольга Пашкина, воспитанница мастерской декоративно-прикладного творчества, рассказала присутствующим об участии в XII Международном форуме "Зелёная планета". Объединившись с ребятами с других территорий, участники площадки активно принялись за выполнение увлекательнейшего задания - изобразить педагога будущего с помощью различных материалов, карандашей, пастели, гуаши. А затем они с достоинством защитили свой проект.
***
В областном мастер-классе "Воспитание экологической культуры средствами декоративно-прикладного творчества в рамках регионального детского экологического форума "Зелёная планета - 2014" приняла участие Ольга Баева, руководитель мастерской декоративно-прикладного творчества Дома творчества. Она провела свой мастер-класс на тему: "Розы в технике квиллинг в изготовлении сувениров (магнитиков) из бересты". Педагоги области с интересом познакомились с материалами выступления, попробовали себя в работе с берестой, создали интересные авторские сувениры. Руководитель регионального отделения экологического движения "Зелёная планета" Е. Рожкова поблагодарила всех за работу и вручила благодарственные письма и дипломы за участие и победы на региональном и международном уровне экологического форума "Зелёная планета - 2014".
***
Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году у нас выявились два победителя и 11 призеров. Победили в олимпиадах: по литературе - С. Бударина; по физической культуре - М. Литвинов (оба из школы №3). Призерами стали в олимпиадах: по литературе - Д. Цепкова из средней школы и С. Куличенко из школы № 3; по физической культуре - О. Петрушина, К. Хряпин, А. Тафинцев, учащиеся средней школы, и Д. Максимов, десятиклассник школы №3; по обществознанию - уже вышеназванная С. Куличенко; по русскому языку - А. Захарова, Е. Куклова из школы № 3; по праву - А. Львова и Н. Клатько из средней школы.
***
Стало известно, что в Международном конкурсе "В ожидании чуда" в номинации "Рисунки. Новогодний вернисаж" первое место заняла Анна Чакина, воспитанница детского сада "Березка", филиала детского сада № 3 "Сказка". Поздравляем Аню и ее воспитателя Татьяну Миронову с победой!
***
В региональном этапе Всероссийского конкурса хореографических коллективов "Здравствуй, Мир!" танцевальный коллектив Котовского Дома творчества "Данс-Ассорти" под руководством А. Дружининой в номинации "Народный танец" в возрастной категории 11-13 лет занял второе место, а в возрастной категории 14-18 лет - вышел на третье место.
***
В детском саду № 15 "Теремок" прошла викторина "Умники и умницы". Увлеченно состязались между собой две команды - "Знайки" и "Умники". Хотя задания были непростые, из разных областей знаний, ребята отлично справились с испытаниями, блеснули знаниями, смекалкой и сообразительностью и получили в награду сладкие призы от сказочных героев. А жюри вручило командам дипломы.
Автор:Пресс-центр системы образования города