Лента новостей
Статья20 апреля 2015, 13:41

Успех всегда приходит к трудолюбивым

Сегодня хотелось бы рассказать о наших воспитанниках, которые добились успехов в ряде областных олимпиад и фестивалей, посвятив их приближающемуся 100-летнему юбилею города.

Так, 21 февраля в ТГМПИ имени С.В. Рахманинова прошла VI открытая областная олимпиада по музыкальной грамоте "Мир музыкальных загадок" среди учащихся старших классов музыкальных школ и школ искусств. В составе жюри были ведущие педагоги музыкально-теоретических дисциплин Тамбовской области, а возглавлял его заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой истории и теории музыки ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, профессор О. Генебарт.
В олимпиаде приняли участие около 60 учащихся ДШИ и ДМШ Тамбовщины. Среди ее победителей и призёров оказались и учащиеся нашей школы: Софья Глаголова (I место), Алина Панина (2 место). Грамотой за успешное участие награждена Вероника Савельева. К олимпиаде детей подготовили преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Татьяна Лукошина, Галина Николаева и автор этих строк.
30 марта в том же названном учебном заведении была проведена открытая областная олимпиада по музыкальной литературе, посвящённая творчеству русского композитора А.С. Даргомыжского. 48 учащихся старших классов музыкальных школ и школ искусств достойно выполнили конкурсные задания. Особенно радостно, что выпускницы Котовской ДШИ Софья Глаголова, Алина Панина и Вероника Савельева, которым я помогала готовиться к выступлению, вошли в десятку лучших. У Софьи - второе место, у двух других девочек - третье.
Сообщу также, что в рамках I Всероссийской научно-практической конференции "Современная детская школа искусств: теория, методика, практика, перспективы", посвященной 70-летию Великой Победы, состоялся фестиваль учебно-исследовательских и творческих работ (эссе) учащихся старших классов ДМШ и ДШИ области. Его целями были развитие интеллектуального и художественного творчества детей, привлечение их к исследовательской деятельности в сфере искусства. Среди лучших сочинений оказалась и работа учащейся нашей школы Софьи Глаголовой, вошедшая в сборник материалов конференции.
К своему творческому заданию Софья отнеслась очень ответственно, что я, ее руководитель, не могу не отметить особо. Успех всегда приходит к трудолюбивым и творческим людям - истина непреложная.
Автор:Светлана Юрова