Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 01:00

Уверенно смотрят в будущее

Как известно, лес - это лёгкие планеты. Но их безотказная работа напрямую зависит от самоотверженного труда работников лесного хозяйства, тех, кто занимается воспроизводством лесов, ухаживает за ними и охраняет молодые лесонасаждения.
День работников леса отмечается во всём мире, в России он выпадает на третье воскресенье сентября.
В нашем районе сразу несколько организаций отмечают свой профессиональный праздник: работники Вернадского лесхоза, Вернадовского лесничества, ООО «Цнинское», ИП Домнышев. Жители лесных посёлков также считают этот день праздничным.
Главное лесное хозяйство района – лесхоз, его уже четверть века возглавляет В.В.Гаршин. Слаженный коллектив этого предприятия всегда профессионально выполняет государственные заказы. Так, только в этом году посажено свыше 40 гектаров новых лесных культур. В прежние годы эти площадидоходили до 200 га.
На 20 гектарах лесных площадей проведено дополнение культур, что на четверть больше, чем в предыдущем сезоне.
На должном уровне осуществляется и уход за молодыми лесопосадками, которые занимают площадь в 350 га, что опять же больше прошлогоднего показателя.
Важнейшей государственной задачей является сохранение лесного хозяйства. С этой целью в лесном массиве устроено более 40 километров минерализованных полос, проведена их прочистка по периметру около 730 км.
Занимаются работники лесных хозяйств и обустройством мест отдыха, таковых оборудовано более 30.
Установлено 10 шлагбаумов, около 50 аншлагов и стендов.
Для производственных целей заготовлено около 13,6 тыс.куб.м., переработано почти 400 куб.м. пиломатериала.
Заготовлено и реализовано 5,4 тыс.куб.м. дров, в том числе 3,2 – для слабо защищённых слоёв населения и льготной категории граждан.
Многие работники этого коллектива отмечены почётными грамотами различных уровней: Министерства природных ресурсов и экологии РФ – Сергей Сивак, мастер участка по тушению и профилактике лесных пожаров; управления лесами области – водитель Сергей Бардин.
Сторож на пожарно-наблюдательной вышке Наталья Муштакова также пользуется заслуженным уважением в коллективе за профессиональное выполнение своих обязанностей. Например, именно она в этом году первой заметила пожар в Бондарском лесхозе, и тогда в результате своевременно принятых мер большого материального ущерба удалось избежать.
В полной готовности содержит технику и водитель Сергей Булычёв.
Высоких показателей добиваются водитель по вывозу леса Юрий Уточкин и механизаторы Виктор Кудрин и Николай Темяшев.
Слов похвалы заслуживают и другие работники этого предприятия: мастер участка, председатель профкома Фёдор Завьялов, начальник производственного участка Николай Беляев, ведущий инспектор по кадрам Светлана Гаршина, ведущий экономист Татьяна Кудрина, водитель Александр Темяшев.
Директор лесхоза В.Гаршин отмечает, что в последнее время положение дел в лесных хозяйствах заметно улучшилось: растут объёмы выполненных работ, увеличилось финансирование. А со следующего года все рубки хозяйство будет проводить без аукциона.
Но проблем тоже хватает: нужна современная техника, требуется обновление технологии обнаружения пожаров и возгораний. На всё это необходимы немалые денежные средства, а их у лесхоза нет.
Не менее грамотные специалисты и умелые организаторы трудятся и в Вернадском лесничестве под руководством Эдуарда Юрьевича Лобанова. Профессионально исполняет свои обязанности участковый лесничий Пичаевского лесничества Юрий Алексеевич Горбачёв.
Из года в год увеличивает объёмы производимой продукции ООО «Цнинское», которое возглавляет В.П.Свиридов. Среди наиболее добросовестных тружеников Владимир Петрович называет Александра Терентьева, Михаила Стройкова, Владимира Кондратьева, Александра Козлова, Андрея Хоботова, Вячеслава Павлюка, Павла Косова, Владимира Муштакова, Николая Климова, Сергея Плужникова, Александра Белоусова, Сергея Докудовского, Сергея Баскакова, Сергея Локтюхина.
Производство индивидуального предпринимателя Евгения Домнышева особенно важно для сельчан. Во время пожароопасного периода он в любое время готов предоставить технику для ликвидации возгораний. При этом он сам многое делает для профилактики и предупреждения лесных пожаров.
Коллектив редакции нашей газеты поздравляет всех тружеников леса с профессиональным праздником. Желаем вам здоровья, благополучия, выполнения всех поставленных задач и реализации намеченных планов.

Автор:Иван Соседов