Лента новостей
Статья24 февраля 2015, 10:58

Увлекательные недели

Одной из форм внеурочной деятельности учащихся является проведение предметных недель, которые связаны с основным программным курсом обучения и призваны углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования ребят, способствовать их развитию, расширению их кругозора, приобщению к исследовательской работе.

В первом полугодии в Караваинском филиале по традиции прошли предметные недели. Марафон мероприятий открыли учителя математики, физики и информатики. В форме игры и различных конкурсов ими были проведены: шуточная викторина по информатике для учеников 6-9-х классов, физическая эстафета для восьмиклассников, «Звездный час» по физике для десятиклассников, театрализованное представление «Суд над инерцией» для ребят из 7-9-х классов (ответственная Т.А. Афанасьева). Даже серьёзный процесс подготовки к итоговой аттестации нашёл отражение в «Своей игре «Готовимся к ЕГЭ», которую провела с десятиклассниками учитель математики Н.П. Сатаева! А для учащихся 7-8-х классов была организована игра «Слабое звено».

В пятом классе состоялся «Турнир сообразительных», который разработала и провела преподаватель Е.В. Калошина. Далее предметную эстафету приняли филологи: учителя русского языка, литературы, французского языка. Учителя русского языка А.И. Васина и О.А. Хренкова провели для ребят среднего звена КВНы по русскому языку. Школьники не только продемонстрировали свои знания, но и узнали много интересных сведений о происхождении слов, языковых явлениях, читали стихотворения о русском языке, что, несомненно, способствует развитию патриотических чувств.

Потом школьники с удовольствием участвовали в увлекательной литературной викторине, подготовленной учителем русского языка и литературы В.А. Лобановой. Среди учащихся 5-8-х классов состоялся «Конкурс риторов» (ответственная О.А. Хренкова).

Открытый урок по французскому языку для ребят начальной школы провела К.Б. Мунаева. На занятие «Мы идем в волшебный лес» к детям «приходил» Доктор Айболит. Вместе с ним ребята считали, пели, читали стихи, звонили по телефону, проводили веселую физкультминутку. И все это - на французском языке.

Завершил эту предметную неделю литературный вечер, посвященный юбилею М.Ю. Лермонтова. На нем учащиеся знакомились с творчеством и биографией поэта, принимали участие в конкурсе чтецов, слушали романсы на стихи Лермонтова в исполнении современных исполнителей.

Далее в проведение предметных недель включились учителя предметов эстетического цикла: музыки, изобразительного искусства и технологии. Под руководством педагога дополнительного образования Т.В. Хашиной ребята 1 - 6 классов мастерили открытки-трансформеры на зимнюю тематику. Учитель В.А. Лобанова провела внеклассные мероприятия по технологии: конкурсную программу «Домоседы» для 5 - 7 классов и «Суд над овощами» для учащихся 8-10-х классов.

«Где живут нотки» - так назывался праздник для малышей из 1-4-х классов, который провела учитель музыки М.Н. Агапова. КВНы «В стране красок» в начальных классах и «Фестиваль искусств» в 5-6-х классах состоялись благодаря учителю изобразительного искусства С.А. Хашиной. Занятия по музыке и рисованию всегда прививают детям любовь к прекрасному, способствуют формированию художественной компетентности, помогают задуматься над вопросом о месте искусства в жизни человека, жизни каждого из нас. Творческим итогом этих мероприятий стала выставка рисунков и поделок «Зимушка-зима».

Незабываемым для ребят стал вечер «В мире искусств», в программу которого вошли конкурсная программа (учитель технологии В.А. Лобанова), музыкальные номера (учитель музыки М.Н. Агапова), викторина «Эрмитажу - 250!» (учитель МХК С.А. Хашина).

Впереди ребят ждет еще немало интересных и познавательных мероприятий.

Автор:Ольга ХРЕНКОВА