Лента новостей
Статья6 марта 2015, 15:11

В 85 – невеста опять!

Сотрудники органов загс области подвели итоги работы в 2014 году и поделились настоящими планами.

В течение 2014 года был зарегистрирован 42551 акт гражданского состояния различной специфики. В частности, зарегистрировано 10560 рождений и 7711 браков. В прошлом году на Тамбовщине родилось 4993девочки, а вот мальчиков – почти на 500 малышей больше. По данным статистики, растёт число малышей, которые в семьях родились вторыми и последующими.

Примечательно, что заключают браки и разводятся не только молодые жители области. Самой возрастной невестой стала 85-летняя тамбовчанка, а вот самым мудрым женихом – 88-летний житель Моршанского района. Да и в общем средний возраст вступления в брак увеличился, а вот число бракосочетаний снизилось по сравнению с уровнем 2013 года.

За регистрацию актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий в прошлом году взыскана госпошлина в сумме около 11 миллионов рублей.

Впрочем, сотрудники органов загс не только регистрируют рождения, бракосочетания и смерти, фиксируя не просто действия, а события в судьбах тамбовчан. Здесь ведётся работа, направленная на укрепление семьи и семейных ценностей. Проводятся встречи поколений, чествования юбиляров семейной жизни, вечера для молодых семей.

Есть и проблемы. В частности, одной из важнейших задач сегодня является перевод архивных данных в электронный вид. А оцифровка – это довольно трудоёмкая и времязатратная работа. В ряде муниципальных образований подразделения органов загс с этой работой справляются, у кого-то, напротив, нет необходимых временных и кадровых ресурсов.

Фото автора

Автор:Юлия Носова