Лента новостей
Статья7 сентября 2015, 13:31

В честь выпускника-героя

В нашей области на торжественных линейках, приуроченных к началу нового учебного года, были открыты памятные доски на зданиях 52 школ. Акция памяти Героев Советского Союза, которые обучались в школах области, прошла по инициативе регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Необычное Первое сентября было у учащихся филиала Избердеевской начальной школы – детского сада в селе Сестрёнка. И не только потому, что их приехали поздравить глава района Сергей Ефанов и заместитель главы администрации Петровского сельсовета Ольга Подколзина. После торжественной линейки у стен школы состоялся Урок Мужества.

Звучит Гимн России. Почётное право открыть мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Ивана Константиновича Полилова предоставлено главе района Сергею Ефанову. Вместе с первоклассницей Ангелиной Родиной он снимает лёгкое покрывало. Отныне имя славного выпускника, который в 1939 году окончил эту школу, увековечено на фасаде школы. Сергей Ефанов и председатель районной ветеранской организации Нина Серёгина ещё раз поздравили ребят с началом нового учебного года, пожелав им брать пример с героя-земляка. Мини-лекцию о жизни и подвиге Ивана Константиновича Полилова провела директор музея истории Петровского района Татьяна Иванникова. Она получила в дар музею книгу выдачи свидетельств прошедшим курс обучения в Сестрёнской школе, в которой собственноручно расписался Иван Константинович Полилов. Бесценную реликвию ей вручила заведующий филиалом Ольга Ананьева. После минуты молчания почётные гости, родители, учителя и школьники возложили цветы к мемориальной доске и памятнику односельчанам, павшим на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Теперь мемориальная доска в честь Ивана Константиновича Полилова будет напоминать о мужественном воине новому поколению сестрёнцев, не знавшему войны. Память о герое обрела зримые черты. А в дни, посвящённые памятным датам, ученики, родители, ветераны смогут прийти сюда, чтобы принести цветы и отдать дань памяти и уважения отважному земляку.

Автор:Татьяна Черникова