Лента новостей
Статья28 января 2015, 14:58

В числе лучших

Педагоги и учащиеся Пичаевской школы и её филиалов – активные участники многих региональных и федеральных конкурсов. При этом нередко занимают призовые и близкие к высоким места, о чём мы не раз писали на страницах нашей газеты. Вот и начало года порадовало нас новыми победами сразу в двух конкурсах.
В целях гражданского самоопределения детей и молодёжи «Центром развития творчества детей и юношества» с октября по декабрь минувшего года проведён региональный конкурс общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление.

В нём приняли участие 18 школ из 17 городов и районов области, в том числе и из Пичаевского.
Конкурсные материалы показали, что деятельность учащихся в рамках ученического самоуправления способствует формированию более чёткой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим, повышает социальную компетенцию, развивает навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений.

По итогам конкурса Пичаевская школа заняла третье место.

За активную деятельность по вовлечению учащихся в работу школьного ученического самоуправления объявлена благодарность Ирине Евгеньевне Лазутиной, заместителю директора по воспитательной работе Пичаевской средней общеобразовательной школы.

С мая по декабрь минувшего года проходил региональный этап Российского конкурса водных проектов для старшеклассников «Гимн воде».

На конкурс поступило 36 работ из 32 школ области. Работы оценивались по четырём номинациям: «Технология очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов», «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волга», «Вода и климат», «Вода и мир».

Каждая из работ – результат старательных научных изысканий и выводов. Интересных и актуальных материалов оказалось так много, что, помимо призовых мест, жюри пришлось наградить ряд участников специальными дипломами. Тем сложнее было победить представительнице нашего района. В номинации «Вода и климат» первое место заняла Ануфриева Елизавета, учащаяся 11 класса Пичаевской школы. Её подготовила учитель географии Любовь Николаевна Сытюгина.

Участие в конкурсах помогает не только заявить о себе, но и поделиться накопленным опытом и наработками. Хорошие результаты наших участников показывают, что им есть чем удивить и что показать. Не случайно старания педагогов и учащихся находят отклик и симпатию в области.

Автор:Елена Еремеева