Лента новостей
Статья1 октября 2014, 12:39

В день добра и уважения

Ежегодно 1 октября в нашей стране и во всем мире отмечается праздник старшего поколения – День пожилых людей. С 1992 года, когда постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации была поддержана мировая инициатива, этот праздник стал нашим отечественным.

Сегодня более 20 процентов российского населения перешагнуло шестидесятилетний рубеж. Наши бабушки и дедушки как никто другой достойны заботы и внимания, которую они в свою очередь бескорыстно дарят детям и внукам. Нигде в мире нет такого, чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители доверяли им своих детей.

В доме у бабушек «живут» старые традиции, здесь пахнет пирожками и теплым парным молоком, напоминающим о детстве. Свято хранят давно сложившиеся устои старожилы в сельской глубинке, с раннего возраста привыкшие к тяжелому труду и домашним заботам.

В этом году отметила свой 80-й день рождения жительница Глуховского сельсовета Серафима Федоровна Соломина. В наш район она переехала в 60-х годах прошлого века из Удмуртии и сразу же начала свою трудовую деятельность в совхозе «Глуховский» в качестве доярки. Не страшась сельского труда на ферме Серафима Федоровна проработала более 30 лет. Тогда о доярках слагали стихи, снимали фильмы, посвящали им песни. Сегодня об этой профессии знают немногие, она даже и называется сейчас иначе: оператор машинного доения. Серафима
Федоровна любила «буренок» и ответственно относилась к своим обязанностям.

Благодаря природному трудолюбию и отзывчивости она быстро завоевала доверие односельчан и всегда была на хорошем счету у своих подруг и коллег по работе. Неоднократно избиралась депутатом района и сельского Совета.

Несмотря на большой трудовой стаж в колхозе и тяготы, выпавшие на ее долю Серафима Федоровна и сейчас продолжает радоваться каждому дню и трудится, правда теперь, только на своем приусадебном участке, где выращивает картошку, лук, морковь и другие овощи необходимые ей.

Поздравить с юбилейной датой С. Ф. Соломину приехали глава сельсовета Л. С. Закащикова, председатель районного совета ветеранов А. И. Бросалина соцработник Е. И. Леонова. Наряду с теплыми словами были в этот для нее и подарки. Но самым главным, тронувшим до слез виновницу торжества стал музыкальный подарок от отдела внестационарного обслуживания населения. Замечательные артисты Т. Н. Измятинская, Н. И. Щекина и О. А. Полубков, неоднократно посещавшие Глуховский сельсовет со своими концертами, не поскупились и в этот раз на веселые песни и музыку для юбиляра.
Автор:Галина Ситникова