Лента новостей
Статья22 сентября 2014, 16:36

В детский сад - без очереди

Обеспечение доступности дошкольного образования является одним из приоритетов социальной политики региона. На сегодняшний момент детские сады области посещают около 33 тысяч дошколят. На Тамбовщине ведется масштабное строительство, реконструкция и капремонт дошкольных учреждений.

Как прозвучало на августовской учительской конференции, на территории Жердевского района предоставление дошкольного образования обеспечивается сетью дошкольных образовательных организаций, которая состоит из 11 детских садов (шесть в городе и пять в селе). В сентябре пять сельских дошкольных учреждений будут реорганизованы в филиалы базовых муниципальных общеобразовательных учреждений. Всего в районе получают услуги дошкольного образования 1019 человек: из них в группах полного дня 739 воспитанников и 280 охвачены вариативными формами. В районе создано восемь консультационных пунктов, восемь групп предшкольного образования на базе общеобразовательных учреждений, четыре группы кратковременного пребывания, два центра игровой поддержки, которые посещают 25 человек в возрасте от 0 до 3-х лет.

Несмотря на то, что на протяжении последних лет в районе активно решаются задачи обеспечения доступности дошкольного образования (за последние три года создано 170 дополнительных мест за счет оптимизации помещений, развития вариативных форм, приобретено оборудование и мебель на сумму более 1 млн. рублей), охват услугами дошкольного образования детей в возрасте от 1 до 7 лет ниже областного на 12 %, в том числе от 3 до 7 – на 17 %.

По прежнему самой главной остается проблема охвата услугами дошкольного образования детей в возрасте от 1 до 3-х лет. В районе таких детей 530 человек. Из них 171 получает услуги дошкольного образования.

Почему же охват детей услугами дошкольного образования является ниже областного?
Причинами является отсутствие детских садов на территории Вязовского, Григорьевского, Демьяновского, Пичаевского сельсоветов, слабо развиваются вариативные формы в сельской местности, дети дошкольного возраста прописаны на территории сельсоветов, но по месту жительства не проживают. Охват услугами дошкольного образования в селе составляет 28 %.
Очередь детей в дошкольные учреждения составляет 183 человека, отложенная очередь от 0 до 2-х лет – 112 человек, от 2 до 3 лет – 51 человек, от 3 до 7 – 18.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования Жердевского района» на 2014 – 2020 годы в целях дальнейшего развития сети дошкольных образовательных организаций, увеличения охвата дошкольным образованием, ликвидации очередности в новом учебном году планируется проведение следующих мероприятий.

С 1 января 2015 года открытие на базе МБДОУ 122 дополнительных мест: в связи с открытием детского сада № 2 «Светлячок» после завершения ремонта на 213 мест с переводом детского сада № 6 «Солнышко» будет открыто 97 мест (четыре группы для детей раннего возраста) и с открытием группы полного для на базе детского сада «Ручеек» в с. Туголуково, которую смогут посещать 25 дошколят.

В 2015 году планируется открытие группы полного дня на базе Пичаевской школы, которая откроет свои двери для 25 детишек.

Продолжится работа по развитию вариативных форм дошкольного образования (панируется открытие группы кратковременного пребывания на базе детского сада № 3 «Колокольчик» (15 человек), центра игровой поддержки на базе детского сада № 2 «Светлячок» (20 человек), 8 консультационных пунктов на базе общеобразовательных организаций в количестве 130 человек.

В связи с проведенными мероприятиями охват детей от 1 до 7 лет увеличится до 75%, в том числе от 3 до 7 лет – до 100%.

Полностью ликвидировать очередность в дошкольные образовательные учреждения планируется до конца 2015 года.
Автор:И. Старова