Лента новостей
Статья12 ноября 2014, 07:00

"В единстве мощь и сила россиян"

В канун государственного праздника Дня народного единства и православного – Казанской Иконы Божий Матери - наш корреспондент встретился с главой администрации района В. Айдаровым, чтобы поговорить о символах исторического освобождения более четырех веков назад России от польских интервентов силами народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского, что стало завершением смутного времени и началом нового периода становления государства российского. Однако по исторической спирали развития многое повторяется, и новейшая история, особенно двадцатого и начала нынешнего века, яркое тому подтверждение.
О значимости единства российского народа в сегодняшнем номере «Маяка» говорит глава администрации района В. Айдаров.


- Виктор Николаевич, 4 ноября наша страна в очередной раз отметила День народного единства. Название этого праздника глубоко символично - оно побуждает нас задуматься о значимости заложенных в его содержание общеполитических и идейно-нравственных понятий.
- Действительно, название праздника – День народного единства - наполнено особым смыслом, и с каждым годом идеи, заложенные в его содержание, приобретают всё большую глубину и значимость.
Что мы отмечаем в этот день? Прежде всего, важнейшее в истории нашего государства событие 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тем самым было положено начало окончанию Смуты и становлению российской государственности.
Этот праздник призывает нас не только отдать дань памяти героизму предшествующих поколений. Он напоминает нам о том, как должен вести себя народ перед лицом беды, как нужно почитать собственную культуру, не поддаваться стороннему влиянию, не опускать руки.
Тогда победа над врагом стала возможной только благодаря вере, силе духа и сплоченности людей. История нашего Отечества не раз являла нам примеры того, что когда мы объединяемся во имя общей высокой цели - защиты Родины, то способны преодолеть многое. Так было и в годы Великой Отечественной войны, когда весь советский народ в едином патриотическом порыве объединился и спас не только нашу страну, но и весь мир от фашистского порабощения.
Времена меняются, но идеи солидарности и заботы о нашем общем доме – России – по-прежнему остаются актуальными. И они заключаются не только в сохранении мира и целостности нашего государства, хотя в свете происходящих сейчас в мире политических процессов это чрезвычайно актуально, но в возрождении и укреплении духовно-нравственного стержня нашего общества, без чего оно развиваться не может. Слишком много усилий направлено сейчас на то, чтобы деморализовать и разобщить наш народ. Под видом демократии ведутся открытые атаки на православную веру, семью, традиционные нравственные ценности. По сути это скрытая, но целенаправленная идеология, направленная против нашей страны. Противостоять этому мы можем только все вместе.
На мой взгляд, главный смысл этого праздника и заключается в том, чтобы напомнить нам о совместной ответственности за нашу страну, будущее наших детей и внуков.

- Виктор Николаевич, рассуждая о патриотизме, национальном самосознании нельзя не коснуться больной для нас всех темы Украины.

- Действительно, патриотизм - это высокое чувство, которое проявляется не только в любви к своему Отечеству, но и в умении чужую боль воспринимать как свою и быть готовым протянуть руку помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Это одна из главных национальных черт нашего народа. Украина – братская для нас страна, с которой мы исторически связаны кровными узами. Там проживает немало наших соотечественников, у многих - родственники и знакомые. То, что они испытывают сейчас, страшно представить. Сколько смертей, разрушенных судеб. Люди остаются без крова и живут в ежедневной тревоге за свои жизни и жизни своих детей. Понятно, что в этих обстоятельствах мы не можем быть в стороне.
С начала военных действий Россия приняла тысячи беженцев. Все регионы откликнулись на призыв оказать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Среди них и Тамбовская область, в том числе и наш Токаревский район.

- Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее. Как организована работа с беженцами в нашем районе?

- Основной поток беженцев пришёлся на летний период. В наш район прибыли более 50 человек, которые, в основном, приезжали к своим родственникам и знакомым. В начале августа перед нами поставили задачу принять и разместить ещё около 50 человек. Пришлось в оперативном порядке принимать меры по обустройству пункта временного размещения. Его открыли на базе филиала Тамбовского агротехнологического техникума. В кратчайшие сроки сделали всё, чтобы создать нормальные условия для проживания людей. В общежитии провели ремонт всех коммуникаций. Дополнительно закупили холодильники, стиральные машины, кровати, постельные принадлежности, телевизор. Первое время вынужденные переселенцы питались в кафе «Встреча», затем при техникуме открыли столовую и одновременно организовали пункт дополнительного питания в общежитии.
За это время кто-то переехал, вернулся назад, но основная часть из прибывших решили остаться. В настоящее время принимаются меры для их расселения и трудоустройства.
Многие из этих вопросов решаются за счет средств благотворительной помощи, которую оказывают сельхозпредприятия, трудовые коллективы и простые жители района.
Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить своих земляков за неравнодушное отношение к попавшим в беду людям и активное участие в сборе гуманитарной помощи. Многие приносили одежду, продукты питания, детские принадлежности и другие необходимые для обустройства вещи. Большое всем спасибо!
В этих примерах искреннего сострадания и деятельной взаимопомощи, умении объединяться в период особой ответственности и проявляются лучшие качества нашего народа. Это очень важно.

- Что бы Вы хотели пожелать жителям района в связи с праздником?
- Прежде всего, хочется пожелать всем осознать значимость этого государственного праздника.
Мы все должны отчетливо понимать, что народное единство - это неотъемлемая составляющая нашего общества, и так должно быть всегда, вне зависимости от времени, века, экономической и политической ситуации в стране, потому что именно в единстве и вере и есть мощь и сила всех россиян.
Общественная солидарность - основа благополучия государства. События на Украине показывают, как всё рядом и как легко можно разрушить страну, если будет разобщенность в народе.
Поэтому в сегодняшних непростых политических условиях, несмотря на различные санкции и открытое противостояние России, мы должны объединиться и вместе с руководством страны достойно отстаивать завоевания наших отцов и дедов, сообща поднимать экономику и решать социальные вопросы. Мы должны помогать друг другу в трудной ситуации, мы должны быть вместе!
В День народного единства хочется от всей души пожелать,чтобы наша страна крепла и процветала, чтобы все мы жили без тревоги за завтрашний день. Пусть наши совместные усилия всегда будут направлены только на добро и созидание и способствуют развитию всего самого лучшего, чем всегда были сильны наша страна и наш народ.
Крепкого вам здоровья, дорогие земляки,оптимизма, удачи во всех позитивных начинаниях, счастья, благополучия и добра!


Автор:Т. Фролова