Лента новостей
Статья5 декабря 2014, 10:00

В ГИБДД - не выходя из дома

Перекрасил машину. Как внести новые данные о цвете? Пропали документы на машину. Что делать? Разбил машину вдребезги. Как её снять с учёта? Как оформить новую или ранее зарегистрированную машину? Есть ли неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения? Раньше, чтобы прояснить все эти вопросы, нужно было обращаться непосредственно в ГИБДД. Теперь на помощь человеку пришёл Интернет.

Согласно Федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" каждый гражданин может получить эти услуги в электронной форме, используя портал www.gosuslugi.ru. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, указав при этом свои личные данные (серию и номер паспорта, ИНН). А далее все действия осуществляются через "Личный кабинет". Всё довольно просто: выбираете вид нужной госуслуги, заполняете предложенную форму, указываете свой контактный телефон, а позже получаете уведомление о времени и дате приёма документов.
Таким образом автовладельцы могут не только уточнить информацию относительно задолженностей по линии ГИБДД, не выходя из дома, но и при необходимости моментально погасить её (с помощью банковской карты или счёта мобильного телефона). Сервис существенно экономит время, делая процесс оплаты штрафов удобным: не нужно идти в банк, отстаивать там очередь, самостоятельно заполнять квитанции. К тому же если банк имеет определённый график работы, подстроиться под который занятому человеку довольно проблематично, то сайт www.gosuslugi.ru действует круглосуточно и без выходных.
- Пользоваться услугами портала очень легко, - говорит инспектор по безопасности отдела ГИБДД МОМВД России "Уваровский" Н.С.Иванникова. - Сайт оснащён довольно простой системой навигации и пошаговыми инструкциями. Например, захотели вы проверить, имеются ли у вас неоплаченные штрафы. В специальное окошко вводите номер своего водительского удостоверения и данные свидетельства о регистрации транспортного средства и моментально получаете ответ. У нас в отделе имеются информационные стенды, на которых размещена подробная информация о портале, а также инструкция по пользованию им.

Автор:Татьяна Сиднева