Лента новостей
Общество29 сентября 2015, 08:09

В Кирсанове захоронены останки солдата Великой Отечественной войны

На прошлой неделе на военном кладбище Кирсанова состоялась торжественная церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны, уроженца села Молоканщина Кирсановского района Александра Федотовича Халеева.

Александр Федотович Халеев родился в 1909 году. В 1940 году он покинул родной дом, чтобы встать на защиту своей Родины от самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. В декабре 1941 года пропал без вести. Спустя 74 года поисковым отрядом «Поиск» в Смоленской области были найдены его останки. Он погиб на Соловьёвой переправе с оружием в руках.

На церемонию перезахоронения собралось множество людей: родственники погибшего солдата Халеева, старшеклассники Уваровщинской школы, работники городской и районной администрации, районного отдела культуры и военного комиссариата, представители казачества и кирсановсского поискового отряда «Рубеж». Приехали солдаты из Тамбовской воинской части № 71615, да и многие другие кирсановцы пришли на военное кладбище, чтобы принять участие в церемонии и отдать дань памяти…

Как, и положено, по христианским обычаям, отец Антоний провёл церемонию панихиды.

Были на церемонии перезахоронения и официальные лица: председатель районного Совета народных депутатов А.У. Короткевич и заместитель главы администрации города А.М. Мешков, начальник военного комиссариата по Кирсановскому, Гавриловскому и Умётскому районам А.В. Милёхин, сын и внук солдата Халеева Анатолий Александрович и Михаил Анатольевич, командир кирсановского поискового отряда «Рубеж» Антон Злобин. Сыну погибшего солдата начальником военного комиссариата была вручена медаль «Шагнувшим в бессмертие». Ею солдат Халеев награждён посмертно.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех тех, кто не вернулся с полей сражений. Затем останки солдата были преданы земле. Официальные лица, родственники и близкие солдата, молодёжь возложили венки и цветы на могилу солдата.

Фото автора

Автор:Татьяна БОРИСОВА