Лента новостей
Статья15 августа 2014, 10:58

В книжном море навигатор

В конце июля текущего года в читальном зале центральной библиотеки проходил конкурс на звание «Лучший по профессии», который уже стал для нашего района традиционным. Особенно важна роль деятельности библиотек на селе в Год культуры, при этом многое зависит от мастерства и профессионализма библиотекарей. Для оценки мастерства участников было создано жюри. В его составе - директор центральной районной библиотеки Д. Бабайцева (председатель жюри), ведущий специалист отдела культуры администрации района Е. Ряскова, библиотекарь филиала «Детская библиотека» Т. Левина, библиотекарь филиала «Львовская селькая библиотека» Н. Машкова.

В конкурсе приняли участие библиотекари филиалов из Калиновки В. Сизова, Полетаево Л.
Шишкина, Абакумовки Н. Мещерякова, Александровки Г. Матросова. Участники были предложены несколько заданий.

Библиотекарь в силу своей профессии должен много читать и хорошо знать литературу. Известный библиотековед Покровский говорил: «Библиотекарь постоянно читает, днем и ночью, сидя и лежа, и на ходу, и за чаем и за обедом, при всяком удобном и неудобном случае, при всякой возможности и невозможности. Читает и разговаривает о книгах всегда, когда есть кто-нибудь, с кем можно разговаривать». Итак, первый конкурс был литературный, состоял он из двух заданий. Библиотекари должны были назвать автора крылатых выражений и с помощью различных предметов определить названия литературных произведений. Все библиотекари успешно справились с этим заданием.

Каждая библиотека старается обрести свое лицо, иметь свою «визитную карточку». Поэтому библиотекари нашего района постоянно находятся в поиске новых форм работы, которые могут привлечь читателя. Они успешно освоили и продолжают осваивать новые формы работы: флешмоб, электронные презентации, электронные выставки, мероприятие в библиотеке-музее, библионочь…. Задание заключалось в том, как они овладели этими формами работы. Оказалось, что они подробно и интересно рассказывали о мероприятиях, способствующих повышению престижа чтения.

Третий конкурс – домашнее задание, он посвящался 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Каждая участница конкурса подготовила презентацию книги военной тематики. Профессионально грамотные, интересные презентации книг провели библиотекариЛ. Шишкина, В. Сизова, Г. Матросова.

Важная составляющая жизни любой современной библиотеки – справочно-библиографическая деятельность, помогающая читателям оперативно подобрать необходимую литературу. На практике библиотекари постоянно сталкиваются с самыми разными вопросами пользователей, выполняя ежедневно справки. А эта работа требует определенных знаний, умения ориентироваться в справочно-библиографическом фонде. Немаловажную роль играет выбор пути поиска. И вот библиографический конкурс вызвал некоторые затруднения у библиотекарей, им нужно было привести примеры каждого типа справок из практики работы.

Внедряя все более активно в нашу жизнь и деятельность, новые информационные и коммуникативные технологии, мы вынуждены все больше говорить о проблемах детского и юношеского чтения. Существует множество разных способов привлечь детей к чтению. Одним из таких способов является проведение массовых мероприятий для читателей – детей. Цель детского массового мероприятия – показать пользователям прелесть чтения, научить их любить книгу для того, чтобы через литературу они воспринимали «разумное, доброе, вечное». И пятый конкурс - «Интересное мероприятие». Участницы должны были вспомнить и рассказать о самом удачном мероприятии, которое они организовали и провели для детей. Библиотекари с любовью рассказывали о массовых мероприятиях.

Конкурс был насыщенным, интересным. Между заданиями конкурса И. Авдюхова, В.Сизова, Д. Бабайцева читали стихи, а ведущий библиограф ЦБ М. Бударина и библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Е. Бубукина провели презентации книг: «Кто есть кто в Тамбове и Тамбовской области в 2012 году. Тамбов, 2012г.», «Помни войну: календарь-справочник памятных дат и военно-исторических событий 1943 года. Тамбов, 2013г.», «Мемориал погибших в Норд-Осте: Книга памяти. М., 2011г.», Помогайбо А. «Тайны великих открытий. М.,2012г.».
В читальном зале были оформлены книжные выставки «Библиотека. Книга. Читатель», «Новые формы работы с читателями».

Выступления участниц, еще раз доказали, что библиотекарь – это яркая, интересная профессия, составляющие которой: информация и просвещение, творчество и обаяние, эрудиция и артистизм. Сегодня с уверенностью можно сказать, что залогом успешной работы библиотек нашего района являются их работники. Это одаренные люди, умеющие не только творчески работать, но и делиться своим практическим опытом.

Итоги конкурса профессионального мастерства библиотекарей на звание «Лучший по профессии» подвела председатель жюри Д. Бабайцева. Победителями конкурса стали библиотекари филиалов «Калиновская сельская библиотека» В. В. Сизова и «Полетаевская сельская библиотека» Л. В. Шишкина. Им вручены были Дипломы и подарки.

Члены жюри отметили, что проведение ежегодного конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» показывает значимость и востребованность профессии библиотекаря, способствует пропаганде передового опыта, совершенствованию мастерства тех, кто на селе осуществляет культурно-просветительскую работу, повышению профессионального уровня на основе внедрения новых информационных технологий в свете современных требований.
Автор:Import Tambov