Лента новостей
Статья28 августа 2014, 09:00

В контакте!

Работа по социально-экономическому развитию сельских территорий строится в тесном сотрудничестве населения с администрацией района. И это - одна из важнейших задач, которой систематически, пунктуально занимаются в Жидиловском сельском совете, одном из самых крупных в районе, большая часть населённых пунктов которого расположена либо в лесной зоне, либо поблизости от неё.

Близится к завершению строительство водопровода в селе Ранино, где проживает более полутысячи человек. Водопровод проходит по всем улицам села. Проложено 11 километров водопроводных сетей. Пробурены две скважины, установлены и огорожены две водонапорные башни, устанавливаются новенькие колонки. Конечно, на новый водопровод требовались немалые средства. Поэтому благодаря активной помощи администрации Мичуринского района вступили в целевую федеральную программу «Социальное развитие села до 2013 года». По ней были выделены деньги из федерального, регионального, районного бюджетов и из собственных средств. 31 декабря 2013 года программа была завершена. 1 января 2014 года вступила в силу федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и на период до 2020 года». Так что финансирование продолжается. Глава сельсовета Наталья Крюкова рассказывает:
- В настоящее время подготовлен рабочий проект на электроснабжение водозаборного узла, готовится смета на проведение монтажных работ. Мы планируем, что уже в октябре водопровод начнёт функционировать.
- Работаем в тесном контакте с администрацией района, - продолжает Наталья Крюкова. - Хочу отметить, что глава района Сергей Васильевич Щукин и его команда оказывают нам существенную помощь по любому вопросу. Такая поддержка важна.
В этом году в Ранино по улицам Интернациональной и Мичурина капитально отремонтированы электролинии подразделением «Мичуринский район электрических сетей». В настоящее время ведётся аналогичная работа в селе Жидиловка по улице Советской.
«У нас мусора нет!»
- такие утверждения нередко слышат сотрудники ООО «Мастер» и сельсовета, когда приходят к жителям посёлка Зелёный Гай, сёл Жидиловка и Гавриловка заключать договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов. Как говорит заместитель главы администрации сельсовета Марина Седых, которая принимает деятельное участие в организации заключения договоров, приходится прилагать немало сил, чтобы убедить жителей заключать эти самые договоры. Хотя руководитель «Мастера» Альберт Сапельченко охотно идёт на контакт с гражданами, готов рассказать об условиях, ответить на любой вопрос.
В указанных населённых пунктах устанавливаются контейнеры. Только вот мусор этот нередко оказывается в лесозащитных полосах, в лесу, на несанкционированных свалках прямо за домами. Ну не хотят люди платить за эту услугу. Хотя каждый, наверное, хотел бы жить в чистом и уютном, благоустроенном селе.
Работа по вывозу твёрдых бытовых отходов ведётся полным ходом. В посёлке Зелёный Гай установлены контейнерные площадки на улице Центральной, на будущий год в бюджете заложены средства для строительства таких же площадок в селе Жидиловка.
О чистоте
Уже с ранней весны проводятся месячники по благустройству и санитарной культуре на территории сельсовета. Коллективы организаций, учреждений, предприятий сами наводят порядок. Силами сельсовета проводится уборка кладбищ, памятников, обелисков. Окашивается дикая поросль, трава вдоль обочин улиц, убираются высохшие и грозящие упасть деревья.
Отношение же к этой небходимой работе весьма разное. На самых «неподдающихся» составляют протоколы, их вызывают в районную административную комиссию, накладывают штрафы от 500 до 2500 рублей. Помогает!
Между тем есть с кого брать пример. Мы побывали в усадьбах, где живут семья Власовых в посёлке Зелёный Гай и Полянских в селе Ранино. Чисто, уютно, множество цветов, дизайнерские изыски хозяев радуют глаз. Есть же люди неравнодушные, по-настоящему любящие свою малую родину.
Неравнодушие, истинная православная вера отличают и Лидию Подвигину. Каждый год перед Пасхой она обихаживает могилы тех, у кого не осталось родственников или они уехали. Каждому бы такую сознательность!
Не допустить пожаров
Территория сельсовета, как уже было сказано, находится в зоне лесных массивов, поэтому уже с весны опахивают границы сёл, чтобы огонь не перекинулся в жилую зону в случае возгорания леса. Работники лесничества опахивают лесную зону.
Этим жарким летом, слава Богу, не было крупных возгораний. Пару локальных пожаров потушили своими силами добровольные пожарные дружины. Обошлось без жертв и материальных потерь. И это тоже забота о благополучии людей…
Перспективы
В ноябре у Жидиловской школы на месте старой церкви будет установлен Поклонный крест.
А ещё к зимнему сезону напротив школы в Зелёном Гае будет построена хоккейная коробка. Кстати, на средства сельсовета уже закуплена форма для хоккейной и футбольной команд. Так что в спортивных турнирах ребята будут выглядеть достойно.
Наша цель - сделать Тамбовщину благополучным для жизни краем. Тамбовщине, как и всей стране, необходима длительная перспектива стабильного и эффективного развития, предсказуемого курса. Только тогда у нашей области и России в целом будет достойное будущее...
PS. В заключение хотелось бы привести слова губернатора области Олега Бетина о местной власти: «Непреложным правилом повседневной работы должна быть простая истина: чем больше мы будем делать во благо людей, тем шире будут ряды участников возрождения родного края, тем заметнее станут общие успехи и тем выше будет уровень доверия власти…»
Фото автора
Автор:Наталья ПОПОВА