Лента новостей
Статья5 августа 2014, 16:15

В магазины эти приятно заглянуть

В предстоящую, четвертую субботу июля свой профессиональный праздник будут отмечать работники торговли.

Об истории праздника
День работника торговли имеет в нашей стране свою историю. В Советском Союзе он отмечался с 1966 года в четвертое воскресенье июля. С 1988 года указом Президиума Верховного Совета СССР праздник был перенесен на третье воскресенье марта. Хотя фактически сами виновники праздника отмечали его дважды, так сказать, по новому и по старому стилю - в марте и июле. Однообразие было установлено Президентом РФ 7 мая 2013 года, который своим Указом "О Дне работника торговли" определил единую дату, приходящуюся ежегодно на четвертую субботу июля.
Таким образом, в нашей стране День торговли в 2014 году отмечается 26 июля.
В день рождения
В нашем городе огромное количество магазинов, главная цель которых - максимально удовлетворить потребности населения в промышленных и продовольственных товарах. Такую же задачу ставит и Елена Вехтева, директор магазинов "Алекс" и "Алена" общества с ограниченной ответственностью "Шангал", удостоенная в канун своего профессионального праздника Почетной грамотой управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области.
Наш разговор с Еленой Евгеньевной состоялся 18 июля, непосредственно в день ее рождения. Рабочий день моей собеседницы начался с теплых поздравлений ее коллег по работе.
Поворот судьбы
Сфере торговли Елена Вехтева посвятила 11 лет своей жизни, хотя, честно говоря, она никогда не предполагала, что ее судьба может сделать такой крутой поворот. Она - коренная котовчанка, окончила в родном городе школу и отправилась в Тамбов получать специальность инженера в техническом университете. После вуза работала на фабрике "Искож" инженером-конструктором, потом ее трудовая деятельность продолжилась на лакокрасочном заводе в должности инженера по охране труда и технике безопасности. О Елене Вехтевой коллеги всегда отзывались доброжелательно, да и начальство ее работой было довольно, доказательство - благодарственные письма, которыми она награждалась.
Но пути Господни, как говорится, неисповедимы. В 2003 году у нашей землячки спонтанно зародилась мысль - попробовать себя в новом деле. Почему привлекла торговля, сказать трудно. Тем не менее мысль крепла, и вскоре Елена Вехтева окунулась в сферу торговли.
Казалось бы, инженер-конструктор и предприниматель - совершенно две разные, несопоставимые профессии. Однако у них, как считает моя собеседница, есть одно большое сходство - постоянно нужно всё просчитывать, заглядывая в будущее, в противном случае за дело лучше не браться.
Всегда с настроением
В настоящее время Елена Евгеньевна является директором двух магазинов, о которых я упомянула выше. Забот у нее каждый день предостаточно. Она умело управляет всеми аспектами торговой деятельности, включая формирование ассортиментной и ценовой политики, выполнение планов продаж, контроль за соблюдением стандартов обслуживания и кассовой дисциплины.
Особо стоит отметить, что ассортимент товаров первой необходимости в ее торговых точках постоянно расширяется, немалое внимание - тому, чтобы удачно расположить-представить посетителям имеющийся товар в торговых залах. Созданы отличные условия для обслуживания покупателей, потому не удивительно, что люди охотно посещают магазины "Алекс" и "Алена", где всегда с хорошим настроением работают дружные коллективы, нацеленные на то, чтобы горожане уходили от них довольные своими покупками.
* На начало 2014 года потребительская сеть города была представлена 145 магазинами, 31 павильонами, 41 киосками, 47 предприятиями общественного питания.
В 2013 году были введены в действие 19 новых магазинов, в результате чего дополнительно создано около 150 рабочих мест. В 2014 году планируется ввести в строй действующих 14 магазинов общей площадью 1,4 тыс. квадратных метров.
Такие данные были представлены в отчёте главы администрации города Алексея Плахотникова о результатах деятельности администрации города за 2013 год.
Автор:Анастасия Жидкова