Лента новостей
Общество18 сентября 2015, 14:33

В Мучкапском районе прошла тренировка по ликвидации последствий стихии

Природа регулярно испытывает людей на прочность. Жители нашего района еще помнят майский ураган. Помнят его и аварийно-спасательные службы. Комиссия по чрезвычайным ситуациям проанализировала прошедшую ситуацию, а вот как она исправила недостатки, выявляли на прошедшей 17 сентября тренировке.

По условиям учений ураганный ветер оборвал линии электропередач, оставив без света не только частные дома, но и больницу, школу и детский сад, раскрыл крыши, были «пострадавшие» и даже «погибшие». За взаимодействием всех служб наблюдали областные эксперты-специалисты. Основные аварийно-спасательные работы разворачивались на территории бывшей коростелевской школы вблизи часовни. Учения прошли с пользой для дела: комиссия не только посмотрела готовность техники, но проверила ее в работе. А заодно были убраны старые деревья, которые нависали над проводами электропередач, расчищен и вывезен мусор.

Несмотря на то, что подобную ситуацию мы уже проходили на практике и знали, где у нас слабые места, тем не менее, небольшие недоработки все равно возникали. В целом работа комиссии была оценена хорошо, те замечания, которые мы получили, больше касались оформления необходимых документов.

Такие тренировки будут проводиться регулярно, чтобы в критической ситуации все знали, как необходимо действовать.
Автор:Елена Фузеева