Лента новостей
Общество13 апреля 2015, 13:02

В области обсуждается вопрос продовольственной помощи семьям с детьми

Состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми.

В прошедшем под председательством заместителя губернатора Николая Горденкова заседании совета приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления. Сегодня на всей территории области ведётся работа по поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В частности, в ряде муниципалитетов работают так называемые социальные гостиные и группы реабилитационного досуга. Обратиться сюда могут как дети, попадающие в группу риска, так и молодые и будущие мамы, оказавшиеся в непростой ситуации. В целях профилактики подростковых правонарушений организуется работа спортивных и творческих кружков и секций.

В целом по области наблюдается положительная динамика: благодаря профилактическим мерам всё меньше женщин отказываются от новорождённых детей; снизилось количество родителей, лишённых родительских прав, и, напротив, многие мамы и папы в родительских правах восстановлены.

Кроме того, ведётся профилактическая и разъяснительная работа с неблагополучными семьями. Ведь главная задача органов опеки – не лишить ребёнка семьи, изолировав от неблагонадёжных родителей, а сохранить семью. Помочь пьющим родителям побороть губительную страсть к алкоголю, устроиться на работу, найти общий язык с ребёнком.

Помимо вопросов профилактики на заседании совета обсуждалась тема продовольственной помощи семьям с детьми. На сегодняшний момент органами местного самоуправления прорабатывается вопрос о взаимодействии с субъектами малого бизнеса по оказанию поддержки таким семьям.

Фото автора

Автор:Юлия Носова