Лента новостей
Общество15 апреля 2015, 13:32

В регионе обсудили готовность к пожароопасному сезону

В администрации области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Печальные события в Хакасии послужили поводом лишний раз задуматься о власти огня и о том, как в случае печального сценария в любом регионе страны дать отпор стихии. Не стала исключением и Тамбовщина. На заседании комиссии представители заинтересованных структур обсудили готовность области к пожароопасному сезону.

На сегодняшний день степень готовности области оценивается как высокая. Тушение пожаров на землях лесного фонда осуществляют 14 специализированных учреждений на базе лесхозов. В течение последних лет значительно укреплена их материально-техническая база. Как за счёт собственных средств, так и за счёт субсидий федерального бюджета – в общей сложности свыше 20 миллионов рублей – приобретено новое оборудование.

Всего в области действуют 17 пожарно-химических станций. А общий ресурс Тамбовщины для тушения лесных пожаров включает в себя 2068 человек и 574 единицы техники, в том числе 142 пожарные автоцистерны, 208 тракторов, 21 бульдозер и 195 автомашин. Работают системы оповещения населения. Впрочем, как не раз отмечалось в ходе обсуждения, гораздо важнее не количество техники и персонала, а умение действовать в чрезвычайной ситуации, слаженно координировать все действия.

– Проблему нужно решать не столько количеством, сколько умениями и знаниями как спецперсонала, так и населения, – отметил губернатор Олег Бетин. – Если стихия выйдет из-под контроля, одним пожарным рукавом делу не поможешь!

Кроме того, на заседании комиссии обсудили грядущий купальный сезон. В настоящее время идёт подготовка пляжей области к массовому посещению. Помимо пляжных зон, к установленным срокам должны быть наготове и средства спасения людей.

Фото автора

Автор:Юлия Носова