Лента новостей
Статья3 июля 2015, 13:00

В "Соколе" живут интересно

Уютное утреннее село встретило музыкой, далеко разносившейся по округе от лагерного комплекса: ребята вовсю репетировали построение. Повторив речовки, пятьдесят мальчишек и девчонок от шести до тринадцати лет рассыпались по территории. Там было чем заняться. Разнообразные качели, горки, тренажёры не простаивали без дела. Гости тем временем обошли головной корпус: современное оборудование столовой пополнилось, душевые и спортивный зал приобрели ещё более ухоженный вид.

Звучат фанфары - началось торжество. Глава администрации района Анатолий Кузнецов принял рапорт начальника лагеря.
Под звуки гимна Российской Федерации поднялся флаг.
Анатолий Николаевич обратился к ребятам с приветственным словом:
- Я уверен, что здесь, в "Соколе", вы многому учитесь: следить за собой, содержать в чистоте и порядке свои комнаты. Надеюсь, вам надолго запомнятся лагерные мероприятия, вы приобретёте новых друзей, с которыми не захочется расставаться через 21 день. Заметил, что на наше торжество приехали вожатые и воспитатели первой смены. И они соскучились уже, и встречали их с большой радостью. Я благодарен им за такое взаимопонимание, отношение к работе, детям, профессионализм.

Много интересного, нового узнали в тот день ребята.
Ребят приветствовали Герой России Дмитрий Викторович Мистратов, руководитель пресс-центра регионального отделения Российского союза ветеранов Тамара Алексеевна Асафьева.
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Стефанович Чаплыгин оказался на фронте с первых дней войны. Сражался в составе сотой дивизии ордена Ленина, которая первой штурмовала линию Маннергейма. Там погиб его брат, и парень заменил его, исполнилось ему на тот момент 17 лет. Он напутствовал школьников:
- Необходимо постоянно закалять себя, готовиться к самым трудным моментам. Мы использовали каждую минуту для труда. И вам нужно хорошо учиться, заниматься спортом, общественной работой, трудиться - готовиться заменить нас, отцов и дедов.
Руководитель отряда "Искатель" Павел Серёгин говорил о значении поисковой деятельности, необходимости помнить подвиги наших предков. Он привёз военные трофеи, которые им удалось отыскать на местах сражений. Ребята имели возможность подержать эти предметы: солдатские каски, фляжки, ружья и гранаты. После торжества Павел Николаевич вместе с Николаем Стефановичем провели со школьниками встречу.
Екатерина Борисова душевно исполнила песню "Берега России".
Ещё одной "изюминкой" мероприятия стало выступление исторического клуба "Серебряная ладья". Это единственное объединение такого рода в Черноземье, которое занимается просветительским краеведением. Члены клуба в колоритных национальных костюмах показали элементы боя на мечах. После окончания торжества они рассказали школьникам о своём клубе, сфотографировались со всеми желающими.
В конце собравшиеся наелись вкуснейшей гречневой каши, приготовленной в полевой кухне, утолили жажду горячим чаем.
Автор:Ольга ФРОЛОВА.