Лента новостей
Статья18 декабря 2014, 13:46

В Тамбове откроют уникальный мемориал-триптих

Мемориал увековечит подвиг жителей Тамбовской области в Великой Отечественной войне. Как рассказал Андрей Офицеров, председатель областного избиркома и ответственный за реализацию данного проекта, памятник будет представлять собой панно из трёх частей. Каждая часть – отдельная картина, состоящая в свою очередь из тысяч изображений фотографий военных лет.

Автором художественной композиции станет художник, член Союза дизайнеров России Игорь Пшеницын. Для разработки макета триптиха ему предложено три темы: первая часть олицетворяет милосердие в годы войны и будет посвящена излечению раненых в тамбовских госпиталях, вторая изобразит ратный подвиг тамбовчан в самом узнаваемом образе – Зое Космодемьянской, а третья часть увековечит подвиг тружеников тыла.

- Первый этап реализации проекта, самый массовый и публичный, – сбор среди жителей области исторических материалов, хранящихся в семейных архивах и связанных с Великой Отечественной войной, - говорит Андрей Офицеров. – Фотографии можно будет прислать по электронной почте.

Кроме того, с января 2015 года по Тамбовской области начнет курсировать юбилейный автопоезд, в составе которого будет работать мобильный комплекс: в нём жители отдаленных территорий смогут отсканировать свои фотографии для будущего мемориала.

Снимки будут собираться с января по май, а затем начнётся создание композиции. Открытие мемориала-триптиха запланировано на начало сентября 2015 года. А где именно он будет расположен, пока неизвестно. По словам Андрея Офицерова, это будет один из новых парков Тамбова.
Автор:Надежда Титова