Лента новостей
Общество13 мая 2015, 11:07

В Уварове прошёл поэтический марафон к 70-летию Победы

И зазвучат стихи в душе народной,
в них память о погибших и живых…


Накануне празднования 70-летия Великой Победы в Уварове утром стартовал поэтический марафон. Начали его воспитанники детских садов города.

В начале марафона на сцене была размещена яблоня с нераспустившимися листочками. Каждый, кто читал стихи, после выступления прикреплял к веткам яблони букетик цветов. И постепенно яблонька расцвела пышным цветом. Расцвела, как напоминание о нашей Победе, о подвиге нашего народа.

Одно за другим звучали стихотворения в исполнении самых маленьких жителей нашего города. От них эстафету марафона приняли школьники, затем – воспитанники Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца.

Более 350 человек приняли участие в марафоне Победы. Студенты, жители города читали со сцены стихи о войне известных поэтов. Также звучали стихи и поэтов-уваровцев. Ближе к вечеру на сцену поднялись и местные поэты – Ю. Бандурко, Г. Меньщикова, А Фролов, Н. Гуреев и другие. По состоянию здоровья не мог принять участие в марафоне поэт-фронтовик Н.И. Перов, но стихи в его исполнении прозвучали в видеоролике.

Марафон постепенно приближался к своей кульминации. И вот на сцене – руководство города, организаций А.Ю. Кузнецов, З.В. Исупова, В.Е. Кобзарь, С.А. Фролов, Е.В. Уварова, почётные граждане города Е.А. Кудрявцев, Ю.А. Сафонов, Т.В. Зыкова, заслуженный работник культуры РФ Г.Е. Воропаева… Стихи, звучавшие в исполнении чтецов, до того пронзительны, что у многих слушателей невольно заблестели от слёз глаза.

Да, День Победы – действительно праздник со слезами на глазах, и поэтический марафон позволил разбудить наши задремавшие чувства. Наша страна великая, сильная, но сколько горя вынесли её люди. Никакие испытания не сломили их, именно поэтому это наша Победа!

Фото автора

Автор:Елена Уварова