Лента новостей
Статья7 апреля 2015, 09:13

В юбилейный год - новые спектакли

В традициях городского музейного комплекса проводить музейные уроки, посвященные Международному дню театра, который отмечается 27 марта.

На этот раз мероприятие посетили дети из реабилитационного центра "Жемчужина леса", которые с интересом узнали о том, что слово "театр" произошло от греческого "Teatron", что означает место для зрелищ, а актер - одна из самых древних профессий на земле. Актерами восторгались, их обожали, им рукоплескали короли и императоры, ученые и философы. Кстати, в театре работают представители более чем 10 профессий, и все они считают Международный день театра своим профессиональным праздником.
После конкурса "Театральные азы" у ребят возникло желание попробовать себя в роли актеров, что и было сделано. Многие гости смогли принять участие в моментальном спектакле "Огород", где каждый "актер" одной фразой, одним жестом должен был передать характер своего героя. Не у всех сразу получилось, но каждый понял: "легкая", на первый взгляд, профессия актера требует ежедневного труда, специальных знаний и большого терпения.
С воодушевлением дети узнали о том, что в Котовске есть свой театр, имеющий статус "народный" и носящий имя А.И. Батурова. На протяжении многих десятилетий театр является одним из лучших в области и каждый сезон радует своим творчеством жителей и гостей города. Вот и в этом, юбилейном для Котовска году все ждут новых постановок, над чем и работает сейчас коллектив под руководством режиссера Наталии Сараниной. В заключение встречи дети посмотрели отрывок из спектакля "Ханума", поставленный народным театром в 2008 году (режиссер Марианна Звонарева), что вызвало у ребят массу положительных впечатлений. На вопрос: "Хотите ли вы быть актерами?", все дружно ответили: "Да!".
На такой приятной ноте закончилась встреча с удивительным миром театра, но не закончился интерес к этому великому виду искусства.
Автор:светлана Зимина