Лента новостей
Статья25 февраля 2015, 10:17

В ЗАГС можно обратиться по электронной заявке

Подать электронную заявку на государственную регистрацию заключения и расторжения брака, рождения, смерти, установления отцовства и перемену имени теперь можно с компьютера. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг Тамбовской области (www.uslugi.tambov.gov.ru).

Подача заявки в электронном виде делает обращение в органы ЗАГС более комфортным и удобным. Ведь заявителя примут в индивидуальном порядке в назначенное время и без каких-либо очередей. Кроме того, поданное заявление уже будет проверено на правильность заполнения. И, соответственно, не нужно будет заверять требуемые документы - сотрудник органа ЗАГС просто сверит копии с оригиналами.

Механизм подачи электронной заявки на получение государственных услуг органов ЗАГС через портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области достаточно прост. После того, как система удостоверится в личности заявителя, нужно выбрать интересующую услугу из предложенного списка и определиться с тем органом ЗАГС, который уполномочен на предоставление выбранной услуги.

Для получения услуги зарегистрированному пользователю через "Личный кабинет" требуется заполнить соответствующую анкету. Обращаем ваше внимание на то, что сведения, указанные заявителем, для максимальной эффективности во взаимодействии с органом ЗАГС должны быть исчерпывающими. Фамилия, имя, отчество и адрес места жительства гражданина заполняются автоматически согласно данным авторизации, а вот поля, отмеченные символом звездочки "*" (как правило, это реквизиты документов), необходимы для обязательного заполнения. Иначе система проверки корректности введённой информации на портале не позволит пользователю отправить анкету на рассмотрение в выбранный орган ЗАГС.

Полный перечень требуемых документов при предоставлении определённой государственной услуги, а также стоимость и порядок оплаты указаны в соответствующих разделах на портале госуслуг. В последнем пункте анкеты от гражданина потребуется выбрать удобную дату и время, когда необходимо посетить выбранный заявителем орган ЗАГС с личными документами для подтверждения своих намерений.

Если заявитель не явился в назначенный срок, то его заявка просто аннулируется. Следует отметить, что сама услуга по приёму и обработке специалистами органов ЗАГС электронных заявок, пришедших с портала госуслуг, является бесплатной. Таким образом, ознакомившись с правилами предоставления услуги, пользователь за несколько минут сможет оформить заявку.
Информацию о том, что его заявка принята органом ЗАГС к рассмотрению, гражданин получит либо по электронной почте, либо по мобильному телефону – по своему выбору. Спустя некоторое время ему останется только прийти в орган ЗАГС и предоставить оригиналы документов.

Отдел ЗАГС приглашает всех жителей района активнее пользоваться государственными услугами в электронном виде.

Фото из архива редакции

Автор:начальник отдела ЗАГС администрации района