Лента новостей
Статья23 сентября 2015, 09:36

Важный период в жизни детей

Дошкольный возраст - важный и ответственный период в жизни детей, в этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья. Важнейшую роль в развитии ребёнка играют дошкольные образовательные учреждения, которые становятся для детей "вторым домом".

В преддверии праздника Дня воспитателя, мы попросили начальника отдела образования администрации района Марину Шаронину рассказать о развитии сети дошкольных образовательных учреждений района:

- В районе функционирует шесть дошкольных образовательных учреждений - базовый детский сад №1 "Чебурашка" в р.п. Ржакса и пять филиалов, с общей численностью 213 воспитанников. С первого июня в филиале №1 детского сада №1 "Чебурашка" в р.п. Ржакса открыта группа на 20 дополнительных мест полного дня, также запланировано реконструкция филиала Ржаксинской средней общеобразовательной школы №2 им. Г.А. Пономарёва в с. Протасово на 20 мест. В школах действуют дошкольные группы с охватом 56 человек. В 12 общеобразовательных учреждениях - группы предшкольной подготовки, которые посещают 67 человек. С 1 июля 2014 года созданы семейные группы на базе детского сада №1 "Чебурашка" в с. Каменка и с. Перевоз. С 1 сентября 2015 года открыты консультационные центры в с. Протасово, с. Лукино, с. Ярославка, д. Вишнёвка с общим охватом 41 человек.

- Марина Николаевна, расскажите, какие дополнительные образовательные услуги предоставляются в дошкольных образовательных учреждениях района?

- Дополнительными услугами охвачено 58 детей. На базе детского сада №1 "Чебурашка" работает кружок раннего эстетического воспитания - "Волшебная кисточка". В филиале №2 детского сада №1 "Чебурашка" дети занимаются в кружках: "Волшебный карандаш", "Основы безопасности жизнедеятельности". В текущем году на базе детского сада №1 "Чебурашка" планируется открыть кружки художественно-эстетического направления и по иностранному языку.

С сентября 2012 года дошкольными образовательными учреждениями реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

- Давайте напомним жителям района, как можно записать ребёнка в детский сад?

- С 1 января 2014 года гражданам предоставлена возможность получения государственной услуги по приёму заявлений, постановке на учёт и зачисление детей в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, в электронной форме. Теперь комплектование дошкольных образовательных организаций осуществляется с помощью специальной автоматизированной системы. Создаётся заявка. Для этого родителям необходимо выйти на портал госуслуг, и заполнить соответствующее заявление. Для тех граждан, кто пока не пользуется электронными услугами, по-прежнему сохраняется возможность встать на очередь в детский сад обратившись в отдел образования администрации Ржаксинского района.

На сегодняшний день в базу АИС "Комплектование" внесены все дети, посещающие детские сады, группы кратковременного пребывания и группы предшкольной подготовки. При постановке на очередь родителю (законному представителю) выдаётся уведомление о постановке ребёнка на учёт, которое имеет свой номер, по которому родитель может узнать свой номер в общегородской очереди выйдя на сайт отдела образования или на Тамбовский портал госуслуг.

- Детский сад - это прежде всего воспитатели…

- Воспитатели и вообще все дошкольные работники играют важнейшую роль в формировании характера детей, закладывают в него всё то, что с годами разовьется в личность. В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования все заведующие МБДОУ и воспитатели проходят курсы повышения квалификации по данному направлению. Хочу заметить, что в наших дошкольных образовательных учреждениях работают люди, хорошо знающие своё дело, любящие детей и отдающие им свои сердца. В преддверии профессионального праздника хотелось бы поздравить всех с Днём воспитателя и пожелать новых профессиональных свершений, благополучия и здоровья.
- Спасибо за интервью, позвольте присоединиться к Вашим поздравлениям.
Автор:Татьяна Саяпина