Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 10:47

Вдоль зеркального пруда

Известно, что пруды рождаются по воле человека, и жизнь их тоже зависит от нас. Чем больше люди уделяют им внимания, тем больше принесут они пользы в хозяйстве и тем безопаснее будут для людей.

Золотовский сельсовет один их немногих, кто может похвастаться прудом-«миллионником», объём воды в котором 1 750 000 м. куб. Расположен пруд в двух километрах юго-восточнее д. Серебряное. Понятно, какую опасность может представлять водоём в случае весеннего паводка. Жителям этой территории можно сказать повезло. Здесь заработала федеральная целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» и соответственно региональная «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области" на 2013-2020 годы. «На ремонт гидротехнического сооружения пруда выделено более 4 миллионов рублей, из них 80% составляют федеральные средства и 20% деньги областного бюджета», - говорит глава Золотовского сельсовета И. Корнеев.
В настоящее время осуществлено поднятие плотины на 140 см, расширение составило порядка 6 метров, производится отсыпка откосов, углублён и расширен канал для стока воды. В целях укрепления верхового откоса плотины планируется высадка саженцев ивы, а позже – залужение (озеленение) плотины. По словам главы сельсовета, работы ведутся активно и близки к завершению.

Автор:Светлана Дякина