Лента новостей
Статья20 апреля 2015, 11:10

Великая и одна на всех Победа

Актуальное интервью с главой администрации Токаревского района В. Айдаровым

- Виктор Николаевич, осталось менее месяца до главного для нашей страны праздника – 9 мая. Расскажите, пожалуйста, о том, как готовится наш район к празднованию 70-летия Великой Победы?

- День Победы – это самый главный, поистине святой праздник для нашей страны, тем более в этот юбилейный год, когда мы отмечаем её 70-ую годовщину. Эта знаменательная дата обязывает каждого из нас вспомнить трагические страницы истории нашего Отечества, осознать и прочувствовать непреходящую ценность завоеваний героического поколения наших отцов и дедов, воздать должное памяти погибших и ушедших из жизни земляков - участников Великой Отечественной войны, и, конечно, выразить благодарность и заслуженные почести ныне живущим ветеранами и труженикам тыла. Это всеобщий праздник, и мы вместе должны сделать всё для того, чтобы встретить его достойно.

Должен отметить, что весь текущий год проходит под знаком празднования 70-летия Великой Победы.

Ещё в прошлом году в соответствии с поручением губернатора был создан организационный комитет «Победа», в состав которого, кроме руководства района, вошли представители учреждений культуры, образования, здравоохранения, ветеранских организаций района, средств массовой информации и общественности. Сформированы рабочие группы по всем основным направлениям подготовки к юбилейной дате: информационно-пропагандистская, культурно-просветительская, образовательная, социально-медицинская, военно-патриотическая и поисковая, а также по увековечиванию памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждой группой разработан комплекс познавательных, разноплановых мероприятий, которые, на наш взгляд, должны объединить всех токаревцев и придать особую торжественность и значимость этому празднику, а также обеспечить преемственность передачи священной памяти от старшего поколения к младшему. На заседаниях оргкомитета заслушивается отчёт об их исполнении, по ходу обсуждения вносятся коррективы.

- Что сделано к этому дню?

В настоящее время часть мероприятий из утверждённого плана уже реализована.

Среди наиболее значимых из них – вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Первая церемония состоялось в администрации области, где наш район представляли два человека. Затем прошло торжественное мероприятие на уровне района, где мы чествовали 18 человек, а потом эту эстафету приняли сельские поселения и поселковый округ. Лично участвовал во многих из этих церемоний и отмечу, что везде они прошли очень тепло и торжественно, с активным участием старшего поколения и школьников. Тем, кто по состоянию здоровья или в силу каких-то других обстоятельств не смог принять в них участие, медали были вручены на дому. Всего в районе будет вручено более 300 медалей.

В рамках областного кинофестиваля «Великая война – великая Победа» в апреле прошло торжественное мероприятие в Токаревкой средней школе №2, где состоялась встреча молодого поколения с ветеранами и тружениками тыла, а затем был организован совместный просмотр фильма о войне. Кинофестиваль будет проходить в течение всего года.

Очень много ярких, запоминающихся мероприятий проводится учреждениями культуры и образования, ветеранскими организациями. Это творческие отчеты, концерты, конкурсы, выставки, фестивали, уроки мужества, смотры музейных комнат, множество спортивных соревнований и праздников.

Большую работу в этом направлении ведёт районная газета «Маяк», где с начала года действует постоянная рубрика, посвященная 70-летию Великой Победы, публикуются материалы о ветеранах великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны.

- Виктор Николаевич, в последние годы большое внимание на уровне области и нашего района уделяется работе по увековечению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Расскажите, что планируется сделать в этом направлении в текущем, юбилейном году?

- Совершенно верно, этому направлению уделяется особое внимание. Вот уже на протяжении ряда лет в нашей области ведётся большая работа по возведению мемориалов, увековечивающих имена земляков, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Инициатором этой работы выступил председатель, а сейчас первый заместитель областной Думы В. Карев. Мы также считаем очень важным участвовать в этом воистину святом деле.

Мемориалы и памятники являются самым наглядным и наиболее ярко выраженным свидетельством нашей памяти о Великой Отечественной войне. Пять лет назад, к 65-летию Великой Победы, мы по собственной инициативе при поддержке руководства области и Владыки Феодосия воздвигли в районном центре величественный военно-исторический мемориальный комплекс с поминальной часовней, который стал по-своему уникальным проектом в области. Поистине это место стало центром притяжения токаревцев и жителей района, ежедневно выполняя своё главное назначение – напоминает нам о бессмертном подвиге Героев-земляков, раскрывает сердца для почитания и поминовения тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Построены прекрасные мемориалы в селах Полетаево и Львово. Они также стали центром патриотического воспитания молодежи на этих территориях.

Понятно, что эта работа требует больших финансовых затрат. Она ведётся за счет финансовой помощи хозяйствующих субъектов, предпринимателей, населения, земляков, живущих за пределами района. Конечно, здесь в первую очередь нужна инициатива самих жителей, их желание участвовать в работе по увековечению памяти о погибших односельчанах.

В прошлом году в районе началось строительство ещё двух мемориалов в селах Павловка Полетаевского сельсовета и Гладышево Гладышевского сельсовета. Инициаторами выступили руководители хозяйствующих субъектов, депутаты районного Совета народных депутатов Ю. Гугнин и И. Куксов. Мы оказываем организационную помощь в строительстве, а все затраты взяли на себя хозяйства. Надеемся, что всё сложится успешно.

Эту работу необходимо продолжать и по другим территориям. Считаю, что такие памятные места должны быть в каждом сельсовете.

На сегодняшний день в районе 21 памятник. К Дню Победы необходимо их все привести в порядок, благоустроить прилегающую территорию и отдельное внимание уделить уборке кладбищ и мест захоронений ветеранов.

Также в рамках этого направления в настоящее время заказаны памятные доски, увековечивающие имена Героев Советского Союза – уроженцев нашего района, которые будут установлены на зданиях школ в тех сельсоветах, где они родились. В текущем году исполнилось 95 лет со дня рождения нашего прославленного земляка – дважды Героя Советского Союза А.К. Рязанова. Под руководством заслуженного учителя РФ, кандидата исторических наук В. Забровского ведётся сбор материала для издания книги о нем.

С целью увековечения памяти о земляках в прошлом году была проведена большая работа по уточнению, дополнению сведений об участниках Великой Отечественной войны, призванных с территории Токаревского района и не включенных в областные книги «Книга памяти" и «Вернулись с Победой». Дополнительно выявлено более тысячи имен, информация по отдельным из них направлена для уточнения в центральный военный архив г. Подольска.

Ведётся сбор фотографий для изготовления панно, которое будет установлено в областном центре.

- Сколько в районе сегодня участников Великой Отечественной войны?

- На сегодняшний день в районе осталось всего 20 участников Великой Отечественной войны, в том числе 7 инвалидов, 4 приравненных. Можно назвать их всех поименно. Это Александр Григорьевич Авдулов, Иван Васильевич Глазков, Александра Васильевна Ковалёва, Николай Яковлевич Колпаков, Михаил Степанович Лукьянов, Борис Спиридонович Попов, Василий Петрович Хабаров, Зинаида Леонтьевна Шлячкова, Сергей Андреевич Черкасов из Токаревского поселкового округа; Антонина Васильевна Абрамова, Михаил Архипович Попов из Абакумовского сельсовета, Пётр Ефимович Насакин – из Безукладовского, Иван Яковлевич Зиновьев – из Васильевского, Виктор Фёдорович Меринов – из Гладышевского, Василий Иванович Анеликов - из Даниловского, Иван Васильевич Баранов и Николай Андреевич Суздальцев – из Чичеринского; Клавдия Андреевна Дворикова и Николай Кириллович Огурцов – из Полетаевского; Серафим Иванович Гончаров – из Сергиевского. Кроме этого, есть в районе один бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря – это Александр Фёдорович Фёдоров из Даниловского сельсовета.

Мы сегодня стараемся сделать всё, чтобы обеспечить им достойные условия жизни – в материальном, медицинском, социальном плане в соответствии с теми задачами, которые обозначены в указе Президента РФ.

Накануне Дня Победы по традиции посетим каждого, чтобы выразить им поздравления и благодарность от всех жителей района.

- Какие мероприятия планируются в районе непосредственно в День Победы?

- Непосредственно в предпраздничные и праздничные дни в районе пройдет ещё ряд разноплановых мероприятий, рассчитанных на людей всех возрастов и интересов. Среди наиболее значимых из них - смотр ветеранских организаций «С песней по жизни», фестиваль детского народного творчества «Созвездия юных талантов».

Планируется автопробег по местам увековечения памяти о земляках, отдавших свою жизнь за Родину.

Также район примет участие во всероссийских акциях «Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Народная память», «Солдатская каша», «Сирень Победы», «Письмо Победы» и других.

9 мая, как это уже сложилось, в районном центре у мемориального комплекса состоится торжественное собрание, а вечером в парке отдыха - праздничный концерт «Минувших лет святая память». На этот же день запланирован всероссийский флешмоб «День Победы», где предлагается хором исполнить гимн Победы – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы».

Митинги с возложением цветов к памятникам и обелискам погибшим воинам-землякам пройдут во всех сельских поселениях.

Мы используем все эти мероприятия для того, чтобы еще раз выразить чувство признательности поколению победителей за беспримерный подвиг, совершенный в тяжелейшие для нашей страны военные годы.

По сути, празднование Дня Победы уже началось. Давайте вместе постараемся подарить внимание и праздничное настроение всем нашим ветеранам, труженикам тыла и проведём этот праздник на высоком патриотическом настрое.
Автор:Записала Т. Владимирова