Лента новостей
Статья10 февраля 2015, 09:39

Великая война - Великая Победа

В год 70-летия Победы в области стартовал региональный кинофестиваль.

Планируется, что он продлится в течение всего юбилейного года. Его организаторами стали управление культуры и архивного дела и Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области при поддержке киноконцерна "Мосфильм", областного Совета общественной организации ветеранов-пенсионеров и инвалидов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, руководителей городов и районов области.

Цель фестиваля "Великая война - Великая победа!" - прославление подвига советского народа, жителей Тамбовской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов средствами национального кинематографа, формирование у молодежи чувств гражданственности, патриотизма, любви к Родине, ее героическому прошлому. В программе художественные, документальные, хроникально-документальные фильмы, предоставленные на благотворительной основе киноконцерном "Мосфильм", его генеральным директором, лауреатом Государственной премии России, Народным артистом России, кинорежиссером К. Шахназаровым и из фильмофонда Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области.

30 января в ККЗ "Смена" право открыть кинофестиваль в нашем городе было предоставлено главе Рассказова А. Колмакову. В мероприятии также участвовали директор Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области" А. Кузнецов, член областного Совета Тамбовской общественной организации ветеранов Н. Акинин, заместитель главы города Рассказова В. Соколова, ветераны Великой Отечественной войны А. Бухтияров и Л. Красноперов, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по городу Рассказову, Рассказовскому и Бондарскому районам А. Журавлев, председатель правления Рассказовского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Е. Алпацкий, работники культурной сферы, школьники и жители города.

А. Кузнецов в своем выступлении отметил великую жертвенность жителей Тамбовской области. Призвал никогда не забывать этот подвиг советского народа, героическое прошлое нашей страны и всегда любить Отечество, свою Родину.

Народный хор ветеранов войны и труда (худ. руководитель Л. Ширяева) и народный хор "Русская песня" (худ. руководитель А. Васильева) исполнили песни о войне. После минуты молчания в память о погибших земляках вниманию зрителей был представлен художественный фильм А. Малюкова "Мы из будущего" (2008).

Автор:Елена Мускатина