Лента новостей
Статья11 декабря 2014, 08:00

Вернуть славу российской житницы…

На торжественной ноте прошло празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Тамбовском драматическом театре.

Глава региона Олег Бетин отметил работу аграриев-передовиков, которые обеспечили рекорд Тамбовщины в сборе урожая-2014. За наивысшие показатели дипломами 1, 2 и 3 степени были награждены руководители Тамбовского, Кирсановского и Мичуринского районов. Заслуженные награды получили также победители традиционного конкурса «Лучшее подсобное хозяйство», отличившиеся аграрии были отмечены почётными званиями и нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами. Наш район получил и другую награду - грант на сумму 100 тысяч рублей.

По ряду направлений Тамбовщина входит в число субъектов-лидеров страны. В этом году хлеборобы намолотили 3,3 миллиона тонн зерна при урожайности 33,7 центнера с гектара (в прошлом - 32,1 центнера с гектара). По валовому сбору зерна регион выходит на четвёртое место среди регионов ЦФО после Воронежской, Курской и Белгородской областей. Урожай сахарной свёклы составил 3,1 миллиона тонн. Немногим меньше уровня прошлого года собрано подсолнечника, картофеля и овощей.

«Россельхозбанком и Сбербанком принято решение о кредитовании двух мощных комплексов - «Тамбовбекон» и Токарёвской птицефабрики. К 2016 году в общей сложности мы планируем производить 700 тысяч тонн мяса на территории региона, четыре миллиона тонн зерна. Считаю эти показатели вполне реальными», - сказал первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик.

Фото Павла Васильева
Автор:Вадим Гранитов