Лента новостей
Статья6 ноября 2014, 11:00

Вести с мест

Награждены музеи района


В Тамбове состоялось награждение победителей 3-го и 4-го региональных этапов Всероссийского смотра-конкурса музеев, залов и комнат общеобразовательных учреждений. Победителями на этих этапах в специальных номинациях стали музеи Гавриловского района и их руководители. Это музеи и музейные комнаты села Осино-Гай (Сергей Полянский), Пересыпкино 1-го (Валентина Козеева), Козьмодемьяновки (Наталья Житнева) и Гавриловки 2-й (Елена Морозова).

Тенденция на снижение смертности


Согласно статистике районного загса, за последние четыре года отмечается сокращение смертности среди населения. Так, в 2010 году в Гавриловском районе было зарегистрировано 252 актовые записи о смерти, в 2011 году эта цифра сократилась до 221, в 2012 году было зарегистрировано уже 190 смертей, а в 2013 количество актовых записей о смерти существенно не изменилось и составило 194. За последние девять месяцев текущего года зарегистрировано 137 актовых записей о смерти. В аналогичный период прошлых лет эта цифра составляла: 2010 - 195, 2011 - 162, в 2012 - 147, 2013 - 153. Основная доля умерших среди общего числа составляют мужчины в возрасте 50-90 лет и женщины от 70 и старше.

С концертами по сёлам

В рамках празднования 35-летия со дня образования Гавриловского района
отдел внестационарного обслуживания Гавриловского КДЦ продолжает выезжать с концертами по району. С выступлениями культработники уже побывали во многих сёлах. Последними были Глуховка и Поляково, где концерты совпали с Днями села. Очередное выездное выступление коллектива художественной самодеятельности Гавриловского КДЦ запланировано в село Булыгино, где пройдёт праздник по случаю Дня села. Отдел внестационарного обслуживания продолжит эту работу и посетит с концертами другие сёла в ноябре.


Создаются удалённые рабочие места

В нашем районе на базе сельских Советов продолжается создание так называемых удалённых рабочих мест и оснащение их необходимым оборудованием. До конца 2014 года в районе в зависимости от количества жителей будут созданы четыре удалённых рабочих места. Планируется, что работать они начнут с открытием в МФЦ в нашем районе. Открытие удалённых рабочих мест поможет сельским жителям получать государственные и муниципальные услуги быстро и качественно, сэкономив время и денежные средства. На обустройство удалённых рабочих мест уже начинают поступать информационные доски и мебель.


Школьному стадиону быть

Недавно началась активная работа по строительству нового современного школьного стадиона в райцентре. Сейчас строители завершили земляные работы, ведётся строительство основания и установка дренажных сооружений. На постройку стадиона планируется освоить около десяти миллионов рублей. В этом году строители постараются сделать все работы по максимуму, насколько это позволят погодные условия.
Автор:Наш корр.